Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ольга Князева: «Мы помогаем каждому конкретному человеку реализовать свою мечту»

Новости МПГУ

Ответственный секретарь Приемной комиссии МПГУ рассказала об изменениях правил приема в 2017 году, о новых программах подготовки и о причинах роста интереса поступающих к Московскому педагогическому государственному университету.

Приемная комиссия МПГУ 15 июня начала свою работу. Расскажите, как проходила подготовка?

В соответствии с регламентом Министерства образования и науки Российской Федерации все данные по приему следующего года должны быть выложены на сайте образовательной организации первого октября. Мы это сделали: определены все программы и экзамены, распределено количество бюджетных и внебюджетных мест по направлениям подготовки, утверждены правила приема и вся остальная необходимая документация. Так что наш сайт был оформлен и готов к приему абитуриентов еще первого октября 2016 года. Все это делается для того, чтобы будущие студенты могли сориентироваться с выбором экзаменов. Кроме того, они смогли посетить дни открытых дверей, как общеуниверситетские, так и факультетские, а затем выбрать именно то направление подготовки, которое их интересует. После того, как вся информация появилась на сайте, мы занимались техническими вещами: подбирали и обучали состав волонтеров для работы в центре регистрации, формировали экзаменационные и апелляционные комиссии, собирали документы по программам, билетам и критериям оценки каждого экзамена, проводили консультации для абитуриентов и родителей. Еще один важный аспект – это определение стоимости обучения. Стоимость утверждается ученым советом университета и определяется до 1-го июня. Казалось бы, что мы делаем зимой? Крутимся, как белки в колесе.

Какой самый сложный аспект подготовки, на Ваш взгляд?

Для меня самое сложное – это распределение контрольных цифр бюджетных мест и контрольных цифр приема. Программ у нас очень много: 131 магистерская программа и 132 бакалавриатские программы.  Нам выделяется большое количество бюджетных мест: 1871 место в магистратуру и больше 1600 мест в бакалавриате. Их необходимо распределить по всем программам для того, чтобы были сформированы полноценные группы. Поскольку обучать 10 студентов не выгодно ни университету, ни самим обучающимся. Им в такой группе будет скучно. Учитывается, какие направления пользуются большим спросом. На самом деле существует много разных критериев, и для меня процесс распределения довольно трудный, потому что хочется поддержать каждый факультет. Все достойны большого количества бюджетных мест, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Какие новые направления подготовки появились в этом году в МПГУ?

Семь новых программ бакалавриата и более десяти программ магистратуры. Лично мне кажется интересной программа подготовки на английском языке «Фундаментальная физика», а также «Тифлопедагогика» – к слову, единственная в московских вузах. Обе программы – бакалавриат.

Что изменилось в правилах приема в 2017 году?

Во-первых, сроки приема документов у поступающих на очную форму обучения. Теперь документы принимают с 15 июня по 10 июля – эта информация для тех, кто сдает творческие или внутренние испытания. Те, кто поступает по результатам ЕГЭ, по-прежнему могут подать документы до 26 июля. Во-вторых, срок приема документов у поступающих на заочную форму обучения сократился – с 15 июня по 16 октября. В-третьих, на программы бакалавриата нет целевого приема, а также больше нет особых квот для абитуриентов из субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Что входит в Ваши обязанности в качестве ответственного секретаря приемной комиссии?

Моя задача в качестве руководителя подобрать команду и сделать так, чтобы каждый человек на своем рабочем месте работал как винтик большого механизма. Тогда можно только контролировать процесс, вмешиваясь лишь в тех ситуациях, когда это действительно необходимо. У нас молодой коллектив – многие начали работать еще будучи студентами. Все амбициозные, активные, при этом большие профессионалы. Кроме того, мне постоянно приходится контактировать с внешними инстанциями, с родителями и абитуриентами. Часто они довольствуются общением с моими сотрудниками, но в каких-то особо сложных ситуациях приходят ко мне. Важная составляющая моей работы – взаимодействие с другими подразделениями университета. Прием не может существовать отдельно: если учебное управление не сможет создать новый учебный план и одобрить объявление новых программ, то нам некуда будет принимать абитуриентов.

В прошлом году количество абитуриентов составило почти 19000 человек. Сколько ожидается абитуриентов в этот раз?

Я даже боюсь загадывать. Мы растем каждый год – «брэнд» университета раскручивается. Я уверена, что в этом году желающих поступить будет не меньше.

Как Вы думаете, с чем связан возрастающий интерес к Первому Педагогическому?

Знаете, во все трудные времена учитель – это самая стабильная составляющая общества. Даже в небольших городах или поселках учитель всегда будет иметь работу. Одни профессии становятся более нужными, другие менее, но тот, кто работает с детьми, ценится всегда.

В чем заключается залог успешной приемной кампании?

Взаимодействие и усилие всего университета, всех факультетов, всех деканатов, а также сложившийся за десятилетия имидж МПГУ. Кроме того, очень большие надежды сейчас мы сваязываем с именем нового ректора Алексея Владимировича Лубкова – он был избран коллективом. И это тоже определяющий фактор.

Что бы Вы пожелали абитуриентам в этот непростой и ответственный период?

Я всегда думаю: что самое важное в моей работе? Просто набирать абитуриентов неинтересно, а способствовать развитию своего университета – да! Мне нравится то, что мы помогаем каждому конкретному человеку реализовать свою мечту. И поэтому я хочу пожелать, чтобы мечты и те ожидания, которые абитуриенты связывают с нашим университетом, реализовались. Это и в наших интересах, и в интересах каждого поступающего.

 

Текст: Ангелина Гура, Центр мультимедийных и печатных СМИ, 1й курс, ИЖКМ

16 / 06 / 2017

Показать обсуждение