Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Олимпиадный старт

Лицей МПГУ (новости)

29 сентября прошёл школьный тур ВсОШ по литературе. Филологи приняли в нем активное участие. Вот впечатления одной из участниц:

Вопросы тура были не столько сложные, сколько креативно составленные, поэтому я ни на минуту не пожалела об участии в этом мероприятии. Мне потребовались знания и литературных произведений, и биографий писателей и поэтов XX века. Одно из ожидаемых и в то же время увлекательных заданий – назвать фамилии или псевдонимы литераторов, изображённых на портретах и фотографиях. Также требовалось вспомнить литературных течения авангардизма и самых ярких его представителей. Не были забыты и театральные постановки: по кадрам из спектаклей нужно было определить название пьесы и драматурга-автора. Работа с выразительными средствами также была запоминающейся: выбрать строфы, в которых присутствует антитеза без языковых антонимов. А решая мини-кроссворд, я поняла, что стихотворных размеров в русской словесности далеко не 5.

“Кажется, для меня наиболее сложные задания, которые связаны с анализом стихотворения. В таких заданиях нужно было определить тип рифмы, найти строфу с определённым типом рифмы и ещё другие достаточно сложные задания. Остальные задания были несложными, всего лишь стоило знать основной курс литературы за 8 класс и ещё немного метапредметных знаний о стилях литературы.” – отмечает одна из участниц.

“Олимпиады по литературе всегда вызывают у меня неподдельный интерес. Каких же писателей мне придется узнать? Какие произведения будут? А разбор стиха? Что же придумают создатели на этот раз? Олимпиада 2022 мне очень понравилась, были увлекательные задания и интересные произведения. Больше всего меня впечатлило задание «Соотнесите портреты писателей и их произведения». Оно выполнено в виде интерактива и соединения ‘по стрелкам’. Буду ли я еще участвовать? Однозначно, да!”.

В общем, с самого первого задания стало очевидно, что на олимпиаде можно и нужно учиться, узнавая новое! Искренне надеюсь, что смогу пройти в следующий этап. Всем участникам олимпиадного движения удачи!

02 / 10 / 2022

Показать обсуждение