Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Он свет в историю вносил»: в центре внимания В.О. Ключевский!

Институт истории и политики (новости)

6 февраля 2021 года в рамках культурно-просветительского проекта «Университетские субботы» состоялся исторический онлайн-квиз «Он свет в историю вносил», приуроченный к 180-летию со дня рождения выдающегося русского мыслителя и ученого-историка, работавшего на рубеже XIX-XX вв., Василия Осиповича Ключевского. Мероприятие было подготовлено и проведено коллективом Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ.

Аудитория онлайн-мероприятия была широка. Принять участие решили школьники с 5 по 11 класс, их учителя, а также жители столицы, заинтересовавшиеся темой. Любителей изучения истории и личностей, продвигавших эту науку, оказалось так много, что даже накануне мероприятия организаторы принимали звонки о новых участниках.

Итоговый список участников охватывал школы ЮЗАО, СВАО, ЗАО, ЮАО: ГБОУ Школа № 654 имени А.Д. Фридмана, ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина, ГБОУ Школа № 1788, ГБОУ Школа № 1222, ГБОУ Школа № 1158, ГБОУ Школа № 2120, ГБОУ Школа № 2083, ГБОУ Школа имени Маяковского, ГБОУ Школа № 1357, ГБОУ Школа № 2054, ГБОУ Школа «Кузьминки», ГБОУ Школа № 1542, ГБОУ Школа № 1251 им. генерала Шарля де Голля, ГАОУ Школа «Шик 16», ГБОУ Школа № 1287, ГБОУ Школа № 996, ГБОУ «Школа № 1212 Щукино», ГБОУ Школа № 2001, ГБОУ Школа № 1468, ГБОУ Школа № 45, ГБОУ Школа № 5, ФГБУ ВПО «Московская государственная академия хореографии», а также студенчество МПГУ и Лицея МПГУ.

Большую помощь в организации и осуществлении квиза оказали студенты, магистранты, аспиранты и выпускники Института истории и политики. Особенно весомым стало содействие учителей города Москвы: выпускника аспирантуры Института истории и политики Анатолия Сивова, магистранта Института истории и политики Владимира Лебедева, а также выпускниц Института истории и политики Эльвиры Несретдиновой и Марины Озадовской.

К началу собралось 12 команд, перед каждой из которых стояла нелёгкая задача: за ограниченное число времени набрать большее количество баллов за верные ответы. Чтобы победить, нужно было не только показать свои знания, но и проявить смекалку, сообразительность, быстроту реакций, а иногда и использовать фантазию. В итоге участники узнали много новых подробностей из жизни В.О. Ключевского, его биографии и научной деятельности. Вспомнили и дополнили свои представления об эпохе, в которой жил и работал историк.

Специалистам Центра и студентам-волонтерам удалось по-максимуму использовать возможности режима «онлайн»: квиз проходил на платформе ZOOM, транслировался в сети Вконтакте, а также для отслеживания результатов были использованы сервисы Google. Всё это позволило обеспечить включенность в процесс интеллектуального соревнования каждого участника, давало возможность взаимодействия команд и организаторов на расстоянии.

Победителями стали команды «Огоньки» (ГБОУ № 2001) среди школьников 5-6 классов, «10» (ГБОУ № 1542) среди 7-9 классов, а также «HistMafia» (студентки 1 курса Института истории и политики) среди 10-11 классов и студентов вузов. Каждую сборную ожидает памятный приз и сертификат об участии или победе.

Для организаторов же наиболее ценной наградой стали эмоции и отзывы участников.

Участница команды «HistMafia» Дарья Метелькова, студентка 1 курса Института истории и политики, рассказывает:

«Квиз был познавательным и интересным. Мы многое узнали о жизни и деятельности Василия Осиповича Ключевского. Очень порадовал формат заданий, рассчитанный на как на логику, так и на знания и память (ребусы, кроссворд, запоминание терминов и т.д.). Хочу поблагодарить организаторов за качественно проделанную работу».

Поделилась своим впечатлением и Дарья Соловьева из команды «Огоньки» ГБОУ Школа № 2001:

«Я получила массу удовольствия! Викторина онлайн мне понравилась! Вопросы были сложными, но интересными, увлекательными и занимательными. Я довольна, что принимала участие!»

Другая участница команды победителей «Огоньки» – Виктория Кружнова из ГБОУ Школа № 2001 – сделала конструктивное замечание:

«Квиз мне понравился, было интересно. Правда, последние задания показались мне очень трудными для пятого класса».

Такой положительный отклик о проделанной большой работе сотрудников Центра и студентов-волонтеров очень важны для дальнейшей созидательной работы над новыми проектами и мероприятиями!

Чугунова Наталья,
специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма

12 / 02 / 2021

Показать обсуждение