Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Онлайн встреча МПГУ с представителями Университета Перадении (Шри-Ланка)

Новости МПГУ

29 июня по инициативе посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации и при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Мигахаланде Д. Ламаванса в МПГУ прошла онлайн встреча с представителями Университета Перадении (Шри-Ланка), посвященная перспективам сотрудничества в области образования и науки. МПГУ представляли первый проректор В.П.Дронов, начальник Управления международных связей В.В.Круглов и заместитель начальника О.А.Морозова, сотрудники отдела международного сотрудничества, а также заместитель директора Института социально-гуманитарного образования Т.Р.Миняжев.

Господин М.Д. Ламаванса отметил высокий уровень переговоров двух крупнейших университетов России и Шри-Ланки и выразил надежду на продуктивный диалог. В свою очередь Виктор Павлович Дронов выступил с приветственным словом, подчеркнул значимость начала взаимодействия с университетами Шри-Ланки и отметил, что даже во время пандемии не прерывается культурное и образовательное международное взаимодействие. Была озвучена необходимость развития совместных проектов в области высшего образования.

Ольга Александровна Морозова и Вячеслав Валерьевич Круглов представили участникам встречи презентацию МПГУ, содержащую ключевую информацию об университете, цифрах, рейтингах, а также стратегиях развития. Тимур Рифатович Миняжев рассказал о деятельности Института социально-гуманитарного образования, международной активности, иностранных учащихся, программах подготовки, которые могли бы стать перспективными для сотрудничества двух университетов.

Со стороны Шри-Ланки выступил вице-канцлер Университета Перадении Проф. С.П.П. Карунаратне, представив краткую справку вуза, а также актуальные направления международного сотрудничества, среди которых научное сотрудничество, академическая мобильность и участие в программах Erasmus+. Среди образовательных программ, имеющих наибольший потенциал к международному сотрудничеству, были названы социально-гуманитарные дисциплины. Профессор О.Г. Дауратне Банда отметил, что богатый опыт сотрудничества с вузами Японии, Кореи, Китая и Европы позволит также установить крепкие дружественные связи с университетами России, в частности – МПГУ.

Начало академической деятельности Университета Перадении было положено в 1942 году. Сегодня этот вуз входит в десятку лучших высших учебных заведений Шри-Ланки.

30 / 06 / 2021

Показать обсуждение