Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Онлайн выставка кафедры рисунка «Студенты ХГФ о войне»

Художественно-графический факультет (новости)

Кафедрой рисунка художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ к 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне подготовлена тематическая онлайн выставка студентов и преподавателей «Студенты ХГФ о войне».

Цель данной выставки – это увековечивание памяти о подвиге советского народа на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, сохранение и развитие традиций русской школы батального жанра, приобщение молодёжи к изучению истории своей Родины, воспитания её в духе патриотизма.

В выставке приняли участие работы студентов-бакалавров, магистрантов и аспирантов ХГФ ИИИ МПГУ, выполненные в разных жанрах (портрет, натюрморт, пейзаж) и разными живописными и графическими средствами. При подготовке к написанию работ обучающиеся под руководством ведущих преподавателей кафедры рисунка провели обширную подготовительную работу, которая включала в себя сбор и ознакомление с историческим материалом, обращение к исторической литературе, фотографиям военных корреспондентов, консультировались с работниками Государственного музея обороны Москвы и Центрального музея Вооруженных Сил, выезжали на места боевых действий для натурных зарисовок. Вся эта работа была проведена для максимально достоверной передачи средствами изобразительного искусства событий минувших лет.

На выставке представлены линогравюры, выполненные аспирантом 1 курса Абеляшевым А. (научный руководитель д.п.н., профессор Игнатьев С.Е.), посвященные разгрому немецких войск под Москвой, а также его серия графических работ иллюстрирующих героическую оборону Брестской крепости.

Натюрморты военной тематики выполнены студентами Скваронской Е. «Солдатская шинель», Можняковой А. «9 мая», Воронова Д. «Вечная память», Веденеевой Н. «Шинель». Плакаты «Крылья Родины» написаны студентом Сорокиной А. Сюжеты военных лет нашли отражение в работах студентов Маметова Ш. и Лонской Л. Пейзажи мирного времени запечатлели доцент кафедры рисунка Жуков Д.А. и студента 1 курса магистратуры направления подготовки ИЗО и ХО Замановой А. (научный руководитель д.п.н., профессор Барциц Р.Ч.)

В своих работах студенты отразили ратный подвиг своего народа, своих родных и близких, всех тех, кто не ради славы, а повинуясь сердцу и долгу отстояли независимость своей страны и избавили мир от фашистской угрозы.

 

09 / 05 / 2022

Показать обсуждение