Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ООН объявила Международное десятилетие языков коренных народов

Новости МПГУ

Период с 2022 по 2032 годы провозгласили Международным десятилетием языков коренных народов. Соответствующий документ приняли 6 ноября на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Генассамблея рекомендовала государствам-членам ООН рассмотреть вопрос о создании “национальных механизмов с надлежащими финансовыми средствами для успешного осуществления Международного десятилетия языков коренных народов” в сотрудничестве с коренными народами. Самим коренным народам “как хранителям языков” предложили инициировать и разработать необходимые меры по проведению десятилетия.

В Генассамблее ООН уверены, что это привлечет внимание к проблеме утраты языков коренных народов и к необходимости их сохранения, возрождения и популяризации на национальном и международном уровнях.

Данное решение продолжило инициативу, в соответствии с которой 2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Торжественное открытие состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 января и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 1 февраля. В России оно прошло в Ханты-Мансийске 21 марта. План проведения года языков коренных народов в РФ насчитывает более 700 мероприятий на федеральном и региональном уровнях.

Московский педагогический государственный университет активно включился в мероприятия Международного года коренных народов, открыв его в своих стенах в Международный день родного языка 21 февраля 2019 года. Итоговым мероприятием года станет Международный научно-практический семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» на тему «Многоязычие как фактор сохранения этнокультурного разнообразия», который пройден в университете 2-3 декабря 2019 года.

М.А. Кривенькая
с привлечением материала портала
Национальный акцент http://m.nazaccent.ru/

16 / 11 / 2019

Показать обсуждение