Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ООН: пора смещать акцент с «Борьбы» с терроризмом на «Предупреждение»

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Руководители антитеррористических ведомств всего мира собирались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 28 и 29 июня, чтобы укрепить усилия по борьбе с  планетарным бедствием –  терроризмом. Конференция высокого уровня, созванная Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций по теме «Укрепление международного сотрудничества в борьбе с растущей угрозой терроризма», была  нацелена на формирование нового партнерства для многостороннего сотрудничества в целях укрепления усилий международного сообщества по борьбе с терроризмом.

Выступая на мероприятии, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Юрий Федотов сказал: «Мы должны сделать больше, чтобы поддержать все страны в проведении расследований и судебных преследований на основе верховенства закона, а также обеспечить соответствие национальных контртеррористических мер международным нормам и стандартам в области прав человека». Он также заявил о полной поддержке UNODC глобального Договора о координации борьбы с терроризмом.

На конференции состоялись тематические сессии на темы:

  • Молодежь как главные действующие лица в Предотвращении насильственного экстремизма;
  • Безопасность человека и Молодежное Лидерство в Предотвращении насильственного экстремизма. Обсуждались примеры из Иордании, Ливии, Мали, Марокко, Нидерландов и Туниса;
  • Национальные Планы действий по Предотвращению насильственного экстремизма;
  • Поддержка мер реагирования всего общества на насильственный экстремизм;
  • Использование возможностей качественного образования для Предотвращения насильственного экстремизма;
  • Стратегия Противодействия и Предотвращения  насильственного экстремизма в области коммуникаций и расширения прав и возможностей молодежи;
  • Укрепление роли и потенциала Организации Объединенных Наций в поддержке государств – членов по осуществлению глобальной контртеррористической стратегии;
  • Комедия за равенство: Использование силы смеха для расширения возможностей и мира

В ходе сессий основное внимание было уделено взаимодействию с гражданским обществом, определению приоритетности деятельности по созданию потенциала и оказанию технической помощи государствам – членам, а также упорядочению функций и обязанностей подразделений Организации Объединенных Наций, занимающихся борьбой с терроризмом.

«Для более эффективного снижения рисков необходимы согласованные действия и сотрудничество между государствами-членами. Это включает в себя совершенствование механизмов обмена информацией, а также координацию и сотрудничество между органами уголовного правосудия и пограничной безопасности”, – подчеркнул глава UNODC.

На полях конференции Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) организовало мероприятие на тему Противодействие явлению «Иностранные боевики-террористы» (FTF – Foreign terrorist  fighters): Объединенные усилия полиции и правосудия;

Группа собрала представителей государств-членов и международных организаций, уделив особое внимание административным, правовым и оперативным проблемам, связанным с этим явлением. На мероприятии Юрий Федотов представил ряд совместных инициатив, подтвердив приверженность UNODC дальнейшему укреплению технической помощи государствам-членам.

Обращаясь к делегатам, глава ООН Антониу Гутерриш напомнил, что борьба с терроризмом с поля боя перемещается в виртуальное пространство. «Социальные сети, зашифрованные сообщения и черный интернет — все идет в ход для распространения пропаганды, вербовки «новобранцев» и координации очередных кровавых преступлений».

Кроме того, иностранные боевики, потерпевшие поражение в Ираке и Сирии, возвращаются в свои страны или в другие зоны конфликтов. «Кто-то из них освободился от иллюзий и отказался от насильственных методов, другие же по-прежнему полны решимости продолжать свою деятельность, используя полученный опыт, находя новых сторонников и совершая теракты». Он подчеркнул, что методы борьбы с постоянно меняющей облик глобальной угрозой терроризма тоже должны носить гибкий, комплексный и глобальный характер. В качестве главной цели конференции Антониу Гутерриш отметил укрепление международного сотрудничества в деле противодействия терроризму, включая обмен информацией. По его словам, благодаря совместным усилиям служб безопасности разных стран уже удалось предотвратить целый ряд терактов, но этих усилий недостаточно. Именно Предупреждение терроризма должно быть в центре внимания международного сообщества, считает Генеральный Секретарь: «Необходимо сместить акцент с “Борьбы” на “Предупреждение”.

«Террористами не рождаются, – подчеркнул Гутерриш. – Но нам известно, какие факторы могут подтолкнуть обиженных людей на путь терроризма. Это затянувшиеся конфликты, отсутствие правосудия, нарушения прав человека, бедность, ощущение безысходности и социально-экономическая маргинализация».

Генеральный секретарь подтвердил, что  участники конференции осознают необходимость, борясь с терроризмом, соблюдать права человека.  В противном случае, мы не сможем его победить.

Еще одна важная задача – работать с молодежью. По имеющимся данным, большинство «новобранцев» в террористических организациях – это молодые люди в возрасте от 17 до 27 лет. Но именно молодежь может противостоять экстремистской идеологии, ксенофобии и человеконенавистнической риторике – для этого их нужно «вооружить» необходимыми навыками.

 

 

 

 

02 / 07 / 2018

Показать обсуждение