Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опыт Лицея МПГУ представлен на Всероссийской педагогической мастерской

Лицей МПГУ (новости)

На Всероссийской педагогической мастерской в Ярославле Лицей МПГУ представлял Игорь Анатольевич Якимов. Его мастер-класс “Педагогический предуниверсарий педагогического вуза: модель профилизации будущего учителя” вызвал интерес у представителей 37 регионов – участников конференции. В разговоре о способах организации профориентационной работы и профильного обучения Игорь Анатольевич поделился профессиональными секретами, которые накопились в Лицее за 7 лет практики. Коллег по педагогическому цеху интересовало все: от тонкостей составления расписания, до организации использования ресурсов университета в профильном обучении; приём и успехи учеников Лицея; внеаудиторная образовательная и воспитательная работа, особый климат лицея, где отношения всех участников образовательного процесса строятся на принципах гуманитарных технологий, преподаватель нового типа, умеющий эффективно работать и в школьной, и в университетской аудитории, об особых возможностях в реализации студенческих практик

.

Всероссийская педагогическая мастерская была организована Министерством просвещения Российской Федерации на базе Ярославского государственного педагогического университета имения К.Д. Ушинского с целью возобновления системы обучения в психолого-педагогических классах. Для её участников были организованы дискуссии, обмен опытом, знакомство с теоретическими работами специалистов предпрофессионального образования, проекты по формированию образа психолого-педагогического класса. В МПГУ есть свой оригинальный опыт работы в этом направлении. На мастерской университет представляли Тамара Ивановна Березина, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина и Татьяна Ивановна Михайлова, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации,  начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов. Команда МПГУ задавала тон во многих событиях мастерской, принимала участие и активно делилась опытом работы по организации психолого-педагогических классов. Оригинальный опыт университета по организации предуниверсария – Педагогического лицея, состоящего целиком из классов педагогической направленности – заинтересовал представителей Смоленска, Волгограда, Томска, Ярославля, и лицей готов принять их в качестве гостей.

О росте интереса к педагогическому образованию говорили представители регионов. По плану развития к 2024 году в стране будет открыто 5000 психолого-педагогических классов. Педагогические компетенции востребованы не только в педагогике, но и  в возникающих в XXI веке специальностях, успешность в которых требует лидерских качеств, владение речью, убедительностью в общении, особых навыков коммуникации.

16 / 12 / 2021

Показать обсуждение