Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опыт МПГУ представлен на Всероссийском семинаре по реализации проектов по поддержке русского языка организациями-грантополучателями

Новости МПГУ

3 декабря 2021 года Министерство просвещения РФ и ООО «Верконт Сервис» провели Всероссийский семинар с целью обсуждения вопросов распространения опыта реализации проектов организациями-грантополучателями в 2019-2021 гг. Помимо Московского педагогического государственного университета и Московского городского педагогического университета, участниками семинара стали еще 15 университетов и другие образовательные организации из российских регионов, реализующих проекты в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

По замыслу организаторов семинар должен был стать коммуникативной площадкой организаций-грантополучателей, представителей экспертного и научного сообщества по обсуждению вопросов распространения опыта реализации проектов, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. Выступления участников представляли опыт по проектному управлению, планированию и управлению рисками реализации проектов, по привлечению целевой аудитории, по информационному сопровождению мероприятий и другим вопросам, направленным на успешную реализацию проектов. Особый интерес вызвал ряд проектов по открытию и функционированию центров русского языка и обучения на русском языке в самых разных странах мира – Китае, Монголии, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Польше, Италии и других.

МПГУ представил на семинаре работу по поддержке деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучению русскому языку, который функционирует на базе Университета Паджаджаран (г. Бандунг, Индонезия). Центр был открыт при поддержке Министерства просвещения в 2019 г., однако в течение двух лет он функционирует полностью в рамках инициативы педагогов и сотрудников МПГУ (Факультет регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО) и Центра содействия межнациональному образованию Этносфера. Индонезийские студенты изучают русский язык с преподавателями факультета, для всех интересующихся историей и культурой России педагоги МПГУ читают просветительские лекции, ведется публикационная деятельность, совместное участие в научных мероприятиях.

Во время презентации деятельности МПГУ были озвучены некоторые общие предложения по повышению эффективности работы подобных центров, открытых разными организациями в разных странах мира: разработка единого дизайна, объединение усилий в области повышения квалификации местных преподавателей русского языка, расширение просветительской деятельности и др. Семинар закончился тренингом для участников по разработке успешных моделей проектов.

 

М.А. Кривенькая

06 / 12 / 2021

Показать обсуждение