Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опыт обучения в британском вузе студентки ИМО

Новости МПГУ

 

Алёна Гилёва, студентка 3 курса, обучающаяся на программе Лингвистика, “Английский язык и международная коммуникация”, продолжает стажировку в Даремском университете в Великобритании, и с каждым днём это становится всё интереснее. Алёна рассказала, как всё проходит:

“Учёба в Даремском университете началась 4 октября. Перед этим прошла Induction week for freshers, на которой будущие студенты познакомились друг с другом, с преподавателями, со студенческими клубами, представленными на Freshers Fair. Одним из главных событий вводной недели была Matriculation ceremony (церемония официального поступления студентов в университет).

Даремский университет — один из уникальных университетов в Соединённом королевстве, так как в Англии только в нескольких университетах есть система колледжей и департаментов. Каждый студент прикреплён к колледжу, а это значит, что он может посещать мероприятия, который организует колледж, жить в кампусе (но это лишь для freshers), то есть быть частью большой студенческой семьи. Кроме того, здесь много встреч организуется для иностранных студентов: мне удалось побывать на Welcome party и Quiz. Я в восторге от возможности общаться с людьми из разных уголков нашей планеты, это что-то нереальное. Все такие разные, интересные и невероятные.

Также студенты сами выбирают модули, которые они будут изучать в течение года. Мой основной департамент — это School of Modern Languages and Cultures, и я выбрала несколько модулей из School of Education. Несмотря на то, что занятия длятся всего лишь по 45-50 минут, здесь очень много extensive reading, эссе, презентаций. Благо в ИМО этому научили за 2 года! Хочется отметить, что все преподаватели чудесные и заряженные, а аудитории хорошо оснащены всей необходимой техникой.

Город Дарем — это один сплошной университет: здесь повсюду колледжи, библиотеки, учебные здания. Потеряться проще простого, что я и сделала в первый учебный день. Я, конечно же, запаниковала сначала, но потом мне помогли местные студенты, за что я им очень благодарна!

Я потихоньку вливаюсь в учебную и студенческую жизнь, впереди ещё много захватывающего!”


Приятно видеть оптимизм Алёны и её приверженность учёбе. Желаем студентке сохранять энтузиазм и получать от стажировки лучшее!

30 / 11 / 2021

Показать обсуждение