Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Опыт преподавания основ религиозных культур и светской этики изучили представители российских регионов на базе филиала МПГУ в Дербенте

Новости МПГУ

21 мая в Дербентском филиале Московского педагогического государственного университета начала работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика». Это одно из мероприятий в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на совершенствование предметной области ОРКСЭ, научно-методическое сопровождение которого в 2019 году осуществляет Московский педагогический государственный университет. Соисполнителями проекта являются Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира».

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» – одна из важнейших составляющих системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Её реализация в общеобразовательных организациях Российской Федерации, наряду с предметной областью «Основы духовно-нравственной культуры народов России», отражает запрос современного общества на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Разговор с детьми о ценностях и смыслах, заложенных в традиционных религиях России, – это путь формирования внутреннего мира гражданина России. Путь, который раскрывает для школьников не только духовные ценности нашего многонационального народа, но и великую историю и культуру нашей Родины.

Красочное открытие межрегиональной конференции напомнило участникам о поликультурном и поликонфессиональном составе населения Дербента: звучали песни и музыка на языках народов Дагестана, дети разного возраста исполняли народные танцы, а учащиеся одного из колледжей организовали выставку традиционных ремёсел. Официальная часть конференции началась с приветствия в адрес участников от имени члена-корреспондента РАО, ректора МПГУ, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова. Далее прозвучали доклады директора Дербентского филиала МПГУ Руслана Джангировича Гусейнова и заместителя директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ по научной работе, кандидата исторических наук Елены Александровны Омельченко.

В пленарном заседании с докладами выступили также старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Николаевич Костылев, заместитель главы администрации городского округа Дербент Видади Вагифович Зейналов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии, иеромонах Иоанн (Анисимов), первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Дагестан Ахмад Магомедалиевич Кахаев. Участники пленарного заседания познакомились с видеопрезентациями мастер-классов и других мероприятий по совершенствованию реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Межрегиональная конференция в Дербентском филиале МПГУ – одно из региональных мероприятий в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на совершенствование предметной области ОРКСЭ, научно-методическое сопровождение которого в 2019 году осуществляет Московский педагогический государственный университет. Главная цель проекта – разработка рекомендаций по совершенствованию преподавания предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Рекомендации будут обобщены и переданы организаторами в Министерство просвещения РФ.

Елена Омельченко, Эльмира Пирмагомедова

Подробнее о первом дне работы конференции
Во второй половине дня к участникам конференции присоединилась директор Правового департамента Министерства просвещения РФ Светлана Анатольевна Нуждина. Работа секционных заседаний была организована на базе Музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» и МБОУ СОШ №15 им. М.М. Сурмача. Там прошли интересные мастер-классы, подготовленные практикующими педагогами Дербента, которые преподают основы религиозных культур и светской этики. Один из мастер-классов проводила студентка Дербентского филиала МПГУ, победитель Республиканского конкурса «Самый классный классный».

В рамках первого дня работы конференции своим опытом применения творческих заданий на уроках ОРКСЭ поделилась Аджабике Набиевна Гебекова, кандидат педагогических наук, доцент Чеченского государственного педагогического университета. О межрегиональном кавказском проекте «Школьный каравай», реализуемом в формате видеоконференций, телемостов и видеоуроков, рассказал Мурад Асимович Ибрагимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры западноевропейских языков и культур Пятигорского государственного университета. Вице-президент Ассоциации частного образования Волгоградской области, учредитель частного дошкольного образовательного учреждения «Маленькая страна» Ирина Валерьевна Жидейко выступила с сообщением «Опыт внедрения этнокультурного компонента и ОДНКНР в практиках частного образования».

Завершился первый день межрегиональной конференции экскурсией по историческим местам древнего города Дербента – посещением крепости «Нарын-Кала».

Второй день работы конференции
Второй день межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика», проходившей на базе Дербентского филиала МПГУ, начался с дискуссионной площадки на базе ГБОУ РД «Музей истории мировых культур и религий». Пленарное заседание открыли Светлана Анатольевна Нуждина, директор Правового департамента Министерства Просвещения Российской Федерации и Фуад Шукурович Шихиев, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Республики Дагестан.

В ходе дискуссии, на которой выступили практикующие учителя, представители органов власти, методисты, шёл сбор предложений рабочих групп по совершенствованию преподавания предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Мнения на этот счет озвучили Вадим Джафарович Кулиев, заместитель начальника МКУ «Дербентское городское управления образования» и Диана Текраровна Гасанова, директор ГБОУ РД «Музей истории мировых культур и религий» Республики Дагестан. Они рассказали собравшимся о проблемах, встречающихся в школах республики, и дали свое видение перспектив преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в начальной школе. Поддержали дискуссию своими предложениями и Сона Абдуллаевна Гаджибекова, начальник Управления образования Дербентского района Республики Дагестан, Замир Габибулаевич Нуралиев, учитель истории МКОУ «Аркитская СОШ» и другие учителя, преподающие названные выше предметы.

Секционную работу конференции возглавила Самиля Саражатдиновна Наджафова, заместитель директора Музея истории мировых культур и религий с темой «Музеи как пространство для межкультурного и межконфессионального диалога». Свой опыт и методы работы с учениками на четвертого класса на уроках ОРКСЭ продемонстрировала Альбина Горкхмазовна Рагимова, учитель МБОУ Прогимназии «Президент» г. Дербента. Итог работе первой секции подвела Зарема Кебировна Абдуллаева, еще один учитель из Дербента, которая провела мастер-класс по квест-технологиям на тему: «Формирование созидательных и толерантных установок на уроках ОРКСЭ. Доброта спасет мир».

Не менее интересным были и представленные практики реализации ОРКСЭ и ОДНКНР во второй секции: «Проблемы духовно-нравственного развития, воспитания и социализации личности средствами музейной педагогики» на базе Медресе Дербентской Соборной Джума-мечети, Синагоги «Келе-Нумаз», Церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Дербента. Заседания в этих учреждениях вела Гюльчохра Надировна Сеидова, канд. филос. н., доцент, заслуженный учитель Республики Дагестан, зав. отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу; профессор кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала ДГУ в г. Дербент. Она также выступила с презентацией своих наработок и опыта использования потенциала курса ОРКСЭ для гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений в социокультурном пространстве Северного Кавказа. Участникам конференции была предоставлена возможность окунуться в далекие исторические события Древнего Дербента, где с давних времен существует близкий союз «трех религий».

Мастер-класс «Дорогою добра. Практический опыт работы с дошкольниками и школьниками – развитие ОДНКНР» провела для участников конференции Валентина Александровна Полякова, психолог ЧДОУ «Маленькая страна», член Всероссийской Ассоциации частного образования и Ассоциации частного образования Волгоградской области. Этот мастер-класс проходил в стенах синагоги. Участники конференции также посетили Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где познакомились с работой воскресной школы. Завершилась Межрегиональная научно-практическая конференция продуктивной дискуссией – обсуждением предложений по развитию предметных областей ОРКСЭ.

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение