Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опыт преподавания православной культуры и других модулей ОРКСЭ изучают представители российских регионов на Белгородчине

Научные мероприятия

17–18 сентября в Белгородском государственном университете и Белгородском институте развития образования проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогический и воспитательный потенциал предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»». Это одно из региональных мероприятий в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на совершенствование предметной области ОРКСЭ, научно-методическое сопровождение которого в 2019 году осуществляет Московский педагогический государственный университет.

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» – одна из важнейших составляющих системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Её реализация в общеобразовательных организациях Российской Федерации, наряду с предметной областью «Основы духовно-нравственной культуры народов России», отражает запрос современного общества на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Об этом шла речь как на пресс-конференции проекта, так и на пленарном и секционных заседаниях.

Модератором конференции выступила руководитель Департамента образования Белгородской области Тишина Елена Георгиевна, а подготовку и проведение мероприятия курировал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В качестве основных докладчиков пленарного заседания в конференции принимали участие профессор Московского государственного областного университета, директор духовно-просветительского центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия, автор линейки учебников и учебных пособий по православной культуре, доктор педагогических наук Людмила Леонидовна Шевченко и директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования, кандидат исторических наук Елена Александровна Омельченко. Л.Л. Шевченко говорила о проблеме формирования православных ценностей в светской системе образования, а Е.А. Омельченко подняла проблему межкультурной компетентности педагога и преподавателя в школе и вузе. С пленарным докладом также выступил Игорь Витальевич Метлик, доктор педагогических наук, зав. лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Проблему духовно-нравственного воспитания он связал с тематикой формирования российской культурной и гражданской идентичностью: докладчик считает процесс формирования гражданственности неотделимым от знакомства с базовыми православными ценностями. В дискуссию включился старший преподаватель кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета Роман Олегович Сафронов, который возражал И.В. Метлику и говорил о необходимости развития гражданской идентичности обучающихся на основе единых базовых ценностей, универсальных для представителей всех религий.

Очень интересным и эмоциональным стало выступление доцента кафедры технологии обучения и методики преподавания предметов Института развития образования Орловской области Нины Николаевны Кульчицкой на тему: «Развитие «внутреннего компаса» как цель образования («Смогут ли помочь школе ОРКСЭ и ОДНКНР»?). Она говорила о необходимости содействия развитию прежде всего личности учителя, роль которого в преподавании дисциплин духовно-нравственной направленности сложно переоценить. Во второй части конференции состоялась презентация возможностей современных информационных технологий в процессе актуализации методики преподавания православной культуры, которую сделал сопредседатель Белгородского регионального отделения «Всемирного Русского Народного Собора», кандидат исторических наук Виктор Васильевич Овчинников. Завершилось мероприятие представлением региональной модели духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций, подготовленной старшим преподавателем Белгородского института развития образования Виталием Петровичем Алёхиным.

Кроме Е.А. Омельченко, в мероприятии принимала участие доцент кафедры культурологии, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук Елена Феликсовна Теплова.

В рамках конференции состоялись также медиа-площадка «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной системе образования и пути их решения», научно-образовательный семинар «Духовная безопасность и профилактика распространения идеологии экстремизма» и круглый стол «Перспективы реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в современной системе образования». Рекомендации по совершенствованию преподавания предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» будут обобщены и переданы организаторами в Министерство просвещения РФ.

Елена Омельченко

19 / 09 / 2019

Показать обсуждение