Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Орешек знаний не прост, но расколоть его поможет …» профессорско-преподавательский состав кафедры или первая курсовая работа студента – допуск к защите (предварительная защита) на кафедре и ее значение

Новости образования

Курсовая работа – это документально оформленный результат исследования (научного исследования) поисково-аналитической направленности, выполненный обучающимся под руководством преподавателя (руководителя) в рамках освоения ОП ВО и СПО (Приказ МПГУ № 795 от 06.07.2020).

Курсовая работа – это первое комплексное исследование, с которым сталкивается не только студент юридического направления подготовки на первом году обучения (в зависимости от учебного плана на других направлениях подготовки), но и все обучающиеся.

Целью выполнения курсовой работы является овладение обучающимся умениями и навыками выполнения типичных заданий, углубление теоретических знаний по соответствующей теме, а также получение навыков поиска, анализа и систематизации источников информации, логически последовательного изложения информации с использованием соответствующего стиля (Приказ МПГУ № 795 от 06.07.2020).

В соответствии с пунктом 3.4. Положения о курсовых проектах и курсовых работах обучающихся (Приказ МПГУ № 795 от 06.07.2020), разработанной Е.А. Бирюковой начальником Отдела качества образования Учебно-методического управления, эта форма учебно-методической работы представлена широким кругом учебных задач, которые студент должен продемонстрировать, вливаясь в академическую среду вуза:

– углубление уровня профессиональной (теоретической и практической) подготовки обучающегося, подготовка к практической профессиональной деятельности;

– овладение современными методами поиска, обработки и использования информации;

– формирование умения работать с нормативными и/или правовыми документами, эмпирическим материалом, а также с учебной и научной литературой;

– овладение современными методами (методиками, технологиями);

– формирование умений применять теоретические знания при решении практических задач;

– выработка навыков творческого мышления и умения принимать самостоятельные решения при выполнении практических задач;

– формирование умений и навыков организации самостоятельной работы, воспитание ответственности за принятые решения;

– формирование культуры подготовки и оформления документов.

«Орешек знаний не прост, но расколоть его поможет …» профессорско-преподавательский состав кафедры. По вышеперечисленным задачам сложного для первого курса обучения, но в тоже время необходимого процесса, на кафедре теории и истории государства и права сформировался опыт допуска к защите курсовых работ, которым мы хотели бы поделиться с коллегами по вузу как одним из методов учебной работы со студентами.

Первая курсовая работа студентов направления подготовки 40.03.01. Юриспруденция проходит по дисциплине «Теория государства и права» на 1 курсе обучения. Ежегодно перед защитой курсовых работ на кафедре проводится допуск к защите (предварительная защита), на которой научные руководители и весь состав кафедры принимает участие в обсуждении каждой курсовой работы студента. На предварительную защиту студенты предоставляют только свою курсовую работу, после одобрения научного руководителя о готовности, без презентации и доклада. Для студентов этот момент волнительный, но стимулирующий, и как показывает практика, дата назначения предварительной защиты подстегивает студента активизировать свою деятельность в направлении подготовки и оформления своего первого научного исследования. Кафедра готовиться к проведению и разрабатывает регламент и порядок обсуждения (прилагается ниже по тексту), знакомит с ними участников. По завершению разрабатывает для студентов общие замечания и порядок их устранения. Предварительная защита всегда проводится дистанционно, после 16 часов. Весь процесс обсуждения каждой курсовой работы записывается для удобства студентов, с целью просмотра замечаний, сделанных индивидуально и общие недочеты коллег. Завершается обсуждение каждой курсовой работой объявлением научным руководителем о допуске работы к защите.

Для удобства и оперативности участия всего состава кафедры в обсуждении за каждым закрепляется одна своя функция контроля части курсовой работы. Например, оформление, выводы по параграфам и главам; введение и его составные элементы; заключение и его элементы; список литературы; научный руководитель – раскрытие темы, оригинальность текста, общая характеристика выполнения этапов работы и взаимодействие, допуск к защите. В процессе обсуждения профессорско-преподавательский состав не только указывает на замечания, но и исправляет неверно сформулированные элементы, указывает верное направление исследования, обучает некоторым элементам выполнения и технологии общего смысла исследования для всех студентов одномоментно. По длительности процесс допуска к защите занимает около 4-х часов на 50 работ.

Результаты мероприятия обсуждаются и вырабатываются общие замечания, которые научные руководители и студенты используют в дальнейшем и на будущее.

Выражаю признательность коллегам кафедры: Н.А. Шеяфетдиновой, Н.В. Черноусовой, П.В. Харламову, О.В. Игнатовой, Е.В. Розановой, А.А. Соловьеву за поддержку и активное участие в подготовке студентов к профессиональной деятельности. Кафедра теории и истории государства и права всего юридического направления подготовки первой встречает студентов на первом курсе, на ней лежит большая ответственность по приобретению знаний, умений, а также и владению: современными методами поиска, обработки и использования информации; умению работать с нормативными правовыми документами, эмпирическим материалом, учебной и научной литературой, умению применять теоретические знания при решении практических задач; выработке навыков творческого мышления и умения принимать самостоятельные решения при выполнении практических задач; и в конечном итоге формирование культуры подготовки и оформления документов.

Допуск к защите курсовых работ был проведен 12 мая 2022 года.

ПОРЯДОК ОБСУЖДЕНИЯ

  • 5-7 минут на одного студента
  • В алфавитном порядке
  • Студент называет фамилию, тему курсовой работы, научного руководителя
  • Студент сообщает об устраненных замечаниях научного руководителя
  • Члены комиссии делают свои замечания

Ширяева С.В. – оформление, выводы по параграфам и главам

Шеяфетдинова Н.А. – введение

Черноусова Н.А. – заключение

Харламов П.В. – список литературы

Игнатова О.В. – раскрыта тема или нет, раскрыта частично, оригинальность курсовой работы, взаимодействие

  • Завершение обсуждения, подведение общих итогов о качестве представленных курсовых работ и общих замечаниях.

 

Материал подготовила С.В. Ширяева

Материал разместила: Е.Г. Волкова

17 / 05 / 2022

Показать обсуждение