Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Оркестр МПГУ Cantus Firmus стал соавтором нового рекорда Гиннеса

Новости МПГУ

Камерный оркестр МПГУ Сantus Firmus под руководством его основателя и бессменного руководителя  Александра Львовича Хургина принял участие в праздновании Дня Гимна России в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-Арена».

Эта массовая общероссийская акция была приурочена к 75-летию со дня написания гимна. Ее участниками стали оркестры Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России – всего 8097 оркестрантов. Наш Cantus Firmus также был приглашен специальной комиссией.

Каждый участник получил браслет с индивидуальным номером и общее количество музыкантов превысило прежнее исполнительское достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, говорит Александр Хургин. С участием хоровых коллективов и зрителей в акции приняло участие более 40 000 человек.

В исполнении участвовали самые разные по профилю оркестры и инструменты – от классических струнных до народных и этнических, от скрипок и тромбонов до бас-балалаек. Она охватывала все возраста – от детских до ветеранских коллективов. Каждому оркестру на поле был отведен особый квадрат. Специально для этого случая композитор Павел Овсянников сделал особую аранжировку гимна.

«Это было грандиозное действо, которое оценивали 200 экспертов, – говорит А.Л.Хургин. – И сама акция была организована на очень высоком уровне».

Участники этого исполнения Гимна России побили предыдущие рекорды подобных мероприятий в категории «Большой оркестр». До этого пальма первенства принадлежала немцам (2016 год – 7548 человек), затем австралийцам и вот сейчас в Санкт-Петербурге был установлен новый рекорд. Плюс 21 человек – такова победная разница.

«Можно сказать, что в этой победе очевидна и заслуга Cantus Firmus, – радуется Александр Хургин. – Ведь от нашего оркестра приехало 19 человек, так что наши голоса склонили чашу весов на победную сторону. И все музыканты надолго запомнят это необычное и очень приятное событие в нашей жизни».

Коллектив МПГУ поздравляет замечательных музыкантов оркестра Cantus Firmus и желает как можно больше неординарных событий в их насыщенной творческой жизни!

Михаил Тимофеев

16 / 09 / 2019

Показать обсуждение