Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«От Москвы до самых до окраин…»: интерактивное путешествие по объектам культурного наследия России

Новости МПГУ

6 ноября 2020 года в рамках городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, состоялось очередное интерактивное занятие для московских школьников. Участниками дистанционной встречи, посвященной историко-культурному наследию Москвы, России и мира, стали ученики двух 7-х классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1564 имени Героя Советского Союза А.П. Белобородова».

На занятии, которое провели для ребят, педагоги и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, ребята вспомнили о том, что наследие бывает культурное и природное, материальное и нематериальное, о том, какие меры предпринимаются в мире и России для его сохранения. А затем вместе со стажером Института ЮНЕСКО по образованию на протяжении всей жизни Анной Уткиной ребята совершили виртуальное путешествие по самым впечатляющим уголкам нашей страны, посетили объекты культурного наследия, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и Свод особо ценных объектов культуры России. Многие ученики проявили изрядную эрудицию и показали высокие результаты в викторине, угадывая на слайдах самые разные исторические памятники и объекты, в том числе расположенные далеко от Москвы. Комментарии с подсказками оказались совершенно не нужны в такой эрудированной и культурной аудитории!

Мы благодарим директора школы Татьяну Владимировну Смирнову за поддержку инициативы МПГУ, а классных руководителей 7-х классов Марию Георгиевну Пичугину и Анастасию Александровну Буракову – за активное участие в проекте и организацию занятия со стороны школы. Педагогов и самых активных ребят из числа участников викторины мы ждем на итоговом мероприятии проекта – Форуме «Москва многоликая и разноязычная», который пройдет в конце ноября.

Программа мероприятия

Е.О. Хабенская

09 / 11 / 2020

Показать обсуждение