Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От почтовых опросов к онлайн-технологиям

Новости образования

7 декабря 2021 года преподаватели кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой О.И. Белоусова и  к. социол. н., доцент М.А. Яковлева на базе Лаборатории социальных технологий провели очередной мастер-класс для студентов направления Социология ИСГО. В этот раз тема мастер-класса была выбрана в контексте эмпирической социологии и называлась: «Методы социологии: от почтовых опросов к онлайн-технологиям».

В рамках данного онлайн-мероприятия студенты познакомились с историей становления и развития ​ социологических методик по сбору эмпирической информации. Преподаватели кафедры в интерактивной форме рассказали о появлении первых социологических исследований. Особый интерес у аудитории вызвала информация о  современных социологических методиках оценки общественного мнения, качественных и количественных методах сбора данных. Студенты имели возможность познакомиться с ​ процедурой проведения онлайн-опросов.

В фокусе участников развернувшейся дискуссии –  анализ популярных сервисов для онлайн-опросов. На конкретных кейсах студенты рассмотрели методику создания  и оформления онлайн-анкеты, особенности разработки социологических вопросов. Кроме того, участники мастер-класса узнали о том, какие актуальные инструменты применяют социологии при проведении мониторинговых онлайн-исследований, а также какие  дополнительные технологии могут использоваться для получения  первичной информации.

 

Пресс-релиз подготовлен

ст. преподавателем

кафедры ТиСС им. М.А. Будановой

                                                О.И. Белоусовой

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение