Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От православных церквей Москвы к далеким городам и странам: виртуальное путешествие студентов с преподавателем МПГУ

Новости МПГУ

19 октября 2021 года вторая встреча на тему «Православная мозаика Москвы» в рамках культурно-просветительского лектория «Дни славянской культуры в столичном образовании» состоялась со студентами Государственного бюджетного профессионального общеобразовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова». Участниками виртуальной экскурсии стали более 120 человек из четырех групп, которые подключались из разных зданий колледжа, а также индивидуально. Провела занятие доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, к.и.н. Ольга Николаевна Яшина.

Занятие длилось полтора часа, за которые обучающиеся колледжа узнали, представительства каких православных церквей находятся в Москве, а также познакомились с особенностями православных вероучений, церковных представительств разных стран, порядком богослужений и храмовой архитектурой разных православных церквей. Педагог вместе с аудиторией проследила исторические пути православия, развитие отношений между странами внутри славянского мира, традиции и современные связи церквей Вселенского Православия. Для студентов такое погружение в тему было исключительно полезным, поскольку многие из них готовят проекты по тематике православных храмов. Будем рады познакомиться с авторами лучших из них.

В рамках лектория предусмотрены не только занятия для школьников, но также и методические мастерские для педагогов. Приглашаем московских учителей к участию в проекте!

Программа виртуальной экскурсии

Вся информация о проекте – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

М.А. Кривенькая

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение