Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От вожатого до педагога: курс «Введение в вожатскую деятельность». Итоги реализации обучения школьников педагогических классов при МПГУ

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

Педагоги и YO-Вожатые МПГУ – школам! Школьники педагогических классов Москвы и Московской области получили первый документ вожатского мастерства «Свидетельство» об обучении, который приближает их к заветной мечте – профессии педагога.

10 октября, в Международный день вожатого, был дан старт обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Введение в вожатскую деятельность» для школьников проекта «Педагогический класс при МПГУ». Программу специально разработали специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ (далее – ФКЦ), которую реализовали для ребят Москвы и Московской области.

Первая встреча обучения прошла в лицеях и школах, куда приехали студены Сводного студенческого педагогического отряда МПГУ «YO-Вожатые!» вместе с представителями ФКЦ. YO-Вожатые провели со школьниками игры на знакомство, командообразование, а сотрудники Федерального центра, в свою очередь, презентовали программу обучения «Введение в вожатскую деятельность», ответили на вопросы ребят, познакомили ребят с институтами и факультетами МПГУ. Школа № 843 даже подготовила репортаж о встрече школьников с представителями МПГУ.

Занятия проходили раз в две недели с октября по май, в удобное для школьников время с 16:00 до 17:30 по четвергам. В этом режиме ребята успевали получить новые знания, подготовиться к следующей встрече и выполнить домашнее задание. За этот период ребята прошли следующие модули программы «Вожатый самопрезентация», «Марафон игр», «Мероприятия, праздники, события», «Школа лидерства – школа успеха!», «Самоменеджмент», «Soft-Skills» и «Лестница успеха». Каждый модуль состоял из тем, которые преподавали профессионалы вожатского мастерства, педагоги и специалисты МПГУ.

За время обучения школьники педагогических классов стали участниками традиционных мероприятий проекта «Всероссийская школа вожатых», таких как:

– Конкурс «Лучший студенческий педагогический отряд МПГУ».

– Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!».

– Внутривузовский конкурс вожатских проектов «Вожатый – моё призвание!».

В рамках курса у ребят прошла незабываемая встреча с успешными вожатыми, педагогами и выпускниками МПГУ:

– Александром Оджо – выпускником МПГУ Института истории и политики, а теперь учителем истории в школе № 854, победителем Всероссийского конкурса для преподавателей «Учителя ТикТок», призером VII Метапредметной олимпиады «Московский учитель», участником передачи «Своя игра».

– Вероникой Левашовой – выпускницей МПГУ Института иностранных языков, а теперь учителем иностранных языков школы № 1415, экс-командиром Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!», тренером-игротехником, дипломантом Конкурса «Директор новой школы», участницей множества студенческих профессиональных форумов и слетов.

– Валерией Чеглаковой – выпускницей МПГУ Института биологии и химии, а теперь педагогом дополнительного образования детского исследовательского центра «Точка варения» при Колледже «26 КАДР» авторский курс – программа «Мультипутешествие в мир растений», амбассадором экосистемы Vk, действующим командиром Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!».

На личном опыте выпускников МПГУ ребята ещё раз осознали известное выражение «Хороший вожатый – отличный учитель!».

На протяжении всего обучения ребята выполняли задания под чутким руководством наставников, вожатых ССПО «YO-Вожатый!», вместе изучали темы и типы лидерства, креативное мышление, имидж вожатого и личный блог, медийность и социальную активность.

Курс «Введение в вожатскую деятельность» позволил ребятам за время обучения получить знания, освоить различные онлайн-платформы на практике, пообщаться с представителями сферы организации детского отдыха, с вожатыми и педагогами МПГУ, осознать ценность и значимость профессии педагог.

Все ребята успешно прошли итоговую аттестацию и, получив путевку в профессию «Вожатый – педагог», долгожданное Свидетельство об обучении.

Впечатления школьников об обучении можно посмотреть здесь.

Программа «Введение в вожатскую деятельность» для школьников проекта «Педагогический класс при МПГУ» была реализована в школах Москвы: ГБОУ СОШ № 843, ГБОУ СОШ № 1381, лицей МПГУ, в лицее № 1 им. Г.С. Титова и ГБОУ СОШ № 14 Московской области.

Подробную информацию о реализации обучения смотри в группе проекта ВК.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ

20 / 07 / 2022

Показать обсуждение