Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Отчет о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму

Дербентский филиал (новости)

18 октября была проведена встреча  с представителями  СО ОМВД  РД   по Дербентскому району и  представителем духовенства со студентами   Дербентского филиала МПГУ.В мероприятии приняли участие капитан  юстиции Алиев  Д.Б.,   следователь  Ибрагимов А.Р. , Председатель  Совета имамов  Дербентского района Адиль-хаджи Каибов

В ходе встречи  Алиев  Д.Б  провел разъяснительную беседу с молодежью на тему противодействия терроризму и экстремизму. В частности, он подробно рассказал о методах вербовки молодежи членами незаконных вооруженных формирований. Так, по его словам, вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов. Выступающий привел множество реальных и трагических случаев, которые произошли с дагестанцами, выехавшими за пределы страны для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Рассказал о жизни молодых девушек, которые уезжают в Сирию без разрешения родителей. В завершение выступления он призвал молодежь не ходить в сомнительные мечети. Также не умалчивать, если в их кругу есть лица, приверженные идеям экстремизма.

Далее выступил следователь  Ибрагимов А.Р. Он проинформировал, что многие  студенты  Дагестанских ВУЗов  состоят на профучете. Среди этих студентов  есть и те, которые собирались ехать в Сирию. По информации представителя правоохранительных органов, всего из Дагестана в Сирию выехало 915 человек. Из них 148 женщин и 211 детей. На сегодняшний день в Махачкале действует 13 бандформирований.

Следующий выступающий Председатель Совета имамов  Дербентского района Адиль-хаджи Каибов  отметил, что религия и ислам  не имеют никакого отношения к терроризму и экстремизму, пояснил, что чаще всего вербовщики действуют через соцсети, где, руководствуясь хадисами из Корана, переманивают молодых людей на свою сторону. Шаг за шагом жертвы, сами того не осознавая, оказываются в их руках. В Дагестане  функционирует  Центр примирения и согласия, куда каждый не только может обратиться за специализированной помощью, но и оставить сигналы о попытках вербовки молодежи экстремистами.

Студенты внимательно слушали, задавали вопросы, интересовались статистикой и сошлись во мнении, что мир в нашем мире, стране, Республике, городе, семье зависит только от них самих.

Итог беседы подвел директор филиала Гусейнов Р.Д., который подытожил выступления   словами напутствия  студентам следующими словами : “Раз вы пришли учиться, вы должны учиться. Как говорят, отличная учеба – это лучший подарок Родине”.

 

19 / 10 / 2016

Показать обсуждение