Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Отчетная выставка-просмотр учебно-творческих работ студентов кафедры рисунка

Культура

11 января 2019 года в мастерских печатной графики кафедры рисунка на 3 этаже корпуса ХГФ ИИИ МПГУ на Рязанском проспекте №9 прошла отчетная выставка-просмотр учебно-творческих работ студентов 2 курса магистерской образовательной программы кафедры рисунка «Искусство печатной графики в художественном образовании». Руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой рисунка Барциц Р.Ч.  Студенты представили широкий спектр композиционных, графических, учебно-творческих заданий за прошедший семестр 2018-2019 учебного года, выполненных в материалах и техниках печатной графики-эстампа.

Необходимо отметить, что просмотр учебно-творческих работ студентов ХГФ ИИИ МПГУ-всегда отдельное уникальное событие для студентов, наполненное томительным ожиданием и переживаниями за представленный на суд комиссии из членов кафедры рисунка свой практический творческий труд.

Для студентов магистратуры это вдвойне тяжело, т.к. от их работ требуют гораздо большего. Теперь уже недостаточно учебных штудий или копий. Необходимо создать целостные графические композиции с авторскими идеями,  выполненные в материалах и средствами техники печатной графики.

Студенты, обучающиеся в магистерской образовательной программе «Искусство печатной графики в художественном образовании»,  по направлению подготовки «Педагогическое образование»,  проделывают огромную подготовительно-поисковую работу, прежде чем получат необходимый практический результат.  Это касается, в первую очередь, в поиске и разработке фор-эскизов, в разработке наиболее удачных эскизов, переработке и стилизации графических композиций, переложение эскиза на язык тот или иной вид техники печатной графики. В дальнейшем работа переходит в практическую плоскость с переводом  в материалы и техники печатной графики, с применением специальных гравировальных инструментов. Изображение гравируется на доске, затем обрабатывается,  проходит предпечатную подготовку и печатается на  профессиональном офортном станке, делается отпечаток с готовой доски с целью получения наиболее совершенной  и отвечающий изначальной композиционной задумке. Нередко для подготовки и гравирования в материале графического композиционного замысла, для  получения одного качественного хорошего оттиска, эстампа уходит несколько недель.

Необходимо констатировать тот факт, что студенты магистерской образовательной программы «Искусство печатной графики в художественном образовании» показали прекрасные результаты, представив учебно-творческие работы, выполненные по академической классической программе, но и некоторые эксперименты с цветной печатью, с  использованием техник и материалов печатной графики. А представленные уникальные графические композиции стали доказательством индивидуального авторского роста студентов как в практической, так и в теоретической части их обучения на художественно-графическом факультете.

Такие просмотры – это мини художественные выставки факультета. На них всегда интересно побывать любому человеку, студенту, зрителю, любителю изобразительного искусства, чтобы посмотреть не только на результаты обучения, но и также окунуться в невероятный творческий мир художественной и печатной графики и изобразительного искусства в целом. Проследить за творческим ростом каждого студента, посмотреть на индивидуальный стиль не просто студентов-магистров, но начинающих художников – графиков,  мастеров   своего дела.

22 / 01 / 2019

Показать обсуждение