Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытая культурологическая мастерская Института социально-гуманитарного образования: “Квест по русской культуре XIX века прошел с большим успехом!”

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

28 сентября в КГФ прошла познавательная игра в форме квеста, которая была посвящена русской культуре и искусству XIX века. Организатором мероприятия выступила 214 группа культурологов, а участниками стали первокурсники того же направления.

Студенты перенеслись в эпоху, где им предстояло встретить интересных персонажей. Благодаря тому, что участники игры хорошо знали историю русского искусства XIX века, они смогли вернуться назад, в свой XXI век. Барышни-кузины, любящие музицировать по вечерам, три сестры Чехова, цитировавшие отечественных писателей, подмастерья великих художников, хранящие мастихин и кисти Перова и Шишкина, архитектор, строитель и скульптор, горячо спорившие о реконструкции дворца, коллекционер, собиравший диковинные и редкие вещицы, а также дамы, радушно принявшие уставших от путешествия гостей, напоив чаем и повеселив народными песнями и пословицами – все эти герои были требовательны к знаниям о русской культуре XIX века и были приятно удивлены, когда увидели, что ребята сведущи во многих вопросах.

Квест был очень увлекательным и познавательным для студентов, ведь они смогли проверить свою эрудированность в вопросах о культуре столь значимого периода русской истории.

“До встречи друзья, не забывайте нас и нашу славную эпоху”, – прощальные слова героев, а вместе с тем важнейшее напутствие с глубоким смыслом – помнить, хранить и приумножать всё то, что ценой неимоверных усилий накапливалось нашими предками. Мероприятие прошло в рамках Культурологической мастерской МПГУ под руководством профессора кафедры культурологии Ирины Александровны Купцовой.

Текст: Юлия Голубева

03 / 10 / 2017

Показать обсуждение