Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Музее Победы открылась выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу»

Тест-01

В Музее Победы 5 июля 2022 года состоялась торжественная церемония открытия тематической экспозиции «Подвиг учителя на фронте и в тылу». Экспозиция посвящена 150-летию Московского педагогического государственного университета и отражает его историю: от Московских высших женских курсов до современного МПГУ. Особое внимание уделено деятельности МПГУ в период Великой Отечественной войны: от формирования добровольческих отрядов ополчения до Героев Советского Союза.

В тяжелые годы войны «Ленинский» пединститут продолжал готовить нужные стране педагогические кадры, а тысячи его студентов и сотрудников героически защищали Родину. Отдельно освещена работа педагогов, студентов, школьников на заводах, в госпиталях и детских садах. Представлены документы, фотографии, предметы и учебные пособия, отражающие подвиг учителя на фронте и в тылу.

Выставка организована работниками Музея МПГУ Дирекции изучения истории МПГУ и открыта для посещения до 25 августа 2022 года.

Почетные гости выставки отразили высокое государственное мнение о роли МПГУ в развитии педагогического образования в стране, подчеркнув вклад педагогов и студентов в приближении Победы в Великой Отечественной войне.

О важной миссии учителя и наставника в жизни каждого человека рассказала председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Васильевна Кравченко:

«Учитель – это не только тот человек, который передает знания. Это тот, кто формирует мировоззрение целого поколения, кто помогает молодым ребятам понять, что такое хорошо, а что такое плохо. То, что мы сегодня видим на экспозиции, расскажет нам о тех, кто смотрел в будущее, заботился о людях».

Особое место среди экспонатов заняли подлинные вещи студентов из коллекции «МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», предоставленные музеем МПГУ. Среди них аттестат с отличием об окончании средней школы Веры Лукьяновны Белик, Героя Советского Союза. Студентка педагогического института сражалась в женском полку ночных бомбардировщиков, наводящих ужас на фашистов и прозванного «Ночные ведьмы». В.Л. Белик погибла в августе 44-го при выполнении боевого задания, совершив более 480 вылетов, ее аттестат остался в стенах родного вуза.

Заместитель директора Музея Победы Федор Савельевич Смуглин отметил, что за 150 лет у МПГУ сложилась великая история. И она стала доступна с сегодняшнего дня в музее Победы для посетителей.

Выставка объединила историю и современность. Здесь нашел свое отражение Всероссийский проект «Без срока давности», рассказывающий о трагедии мирного населения в годы войны. Проект проводится третий год, объединяя участников из разных регионов России.

«На протяжении почти 150 лет вы растите и образовываете людей нашего Отечества. Я рад тому, что МПГУ как и Министерство просвещения принимают активное участие в реализации проекта «Без срока давности», – отметил референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Викторович Романов.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Рассуханов Усман Абдул-Азиевич выразил мнение о том, что проект «Без срока давности» стал традицией педагогического воспитания нашей страны:

«Как российский народ мы не можем забыть о героизме и мужестве наших предков. Молодому поколению очень важно рассказывать друг другу об их подвигах и достижениях».

Советник министра Просвещения Российской Федерации, проректор МПГУ Наталья Юрьевна Склярова обратила внимание, что выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу», посвященная 150-летию МПГУ, является крупным мероприятием, не только нашего университета, но и всей педагогической школы.

В мероприятии приняли участие студенты и выпускники МПГУ, дополнив открытие яркими вокальными выступлениями.

Татьяна Гученкова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

06 / 07 / 2022

Показать обсуждение