Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытая лекция о российских городах для студентов и преподавателей Индонезии

Новости МПГУ

2 апреля 2021 года для студентов и преподавателей индонезийского университета «Паджаджаран» города Бандунга была прочитана просветительская онлайн-лекция «Города России: история и современность». Сотрудничество Московского педагогического государственного университета и университета «Паджаджаран» началось в декабре 2019 года, когда по проекту Министерства просвещения РФ в Бандунге был создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В 2020 году педагоги МПГУ открыли Цикл просветительских занятий об истории, культуре и современности России.

Основными слушателями лекции стали студенты и преподаватели кафедры русской литературы факультета культурологии университета «Паджаджаран». Доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», к. и. н. Ольга Николаевна Яшина рассказала об основных принципах градостроительства со времен средневековья до современности, особенностях жизни в российских мегаполисах и провинциальных городах, о влиянии туризма на развитие населенных пунктов. Лектор дала характеристику региональной урбанистики России, нарисовала карту зеленых и индустриальных городов, научных центров и курортных зон, раскрыла мультикультурный и поликонфессиональный характер российских городов и регионов.

Материал лекции стал отправной точкой для живой дискуссии о городах и регионах России, об основных туристических центрах, о традициях и современной жизни страны. Лекция шла на английском языке, однако череда вопросов и ответов состоялась на русском. Студенты изучают русский язык не только в ходе регулярных занятий в университете, но и с педагогом МПГУ в рамках работы открытого центра. Отрадно, что студенты не только хорошо владеют русским языком, но и проявляют интерес к современной жизни России, многие говорили о своем желании побывать в нашей стране. А некоторые уже были в России – их впечатления стали ярким дополнением к лекции.

Для неговорящих на русском языке дискуссия шла с переводом. Двуязычный просветительский лекторий вызывает большой интерес у преподавателей разных факультетов университета, многие из них уже стали его постоянными участниками.

М.А. Кривенькая

О.Н. Яшина

 

04 / 04 / 2021

Показать обсуждение