Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие Сахалина участниками Форума «Остроvа2020»

Новости МПГУ

Откуда день берет свои истоки
И начинает заревой полет?
Он зажигает солнце — на востоке!
Он над моею Родиной встает!
Иван Белоусов

 

«Saghalien-angahata», что по-монгольски значит «скалы черной реки». 130 лет назад русский писатель Антон Павлович Чехов совершил свое путешествие на Сахалин. Совершенно неизведанный и чудовищно далекий от «большой земли», известный лишь своими местами ссылок заключенных. Из воспоминаний Чехова: «когда природа создавала Сахалин, то при этом она меньше всего имела в виду человека и его пользу… Если бы птица полетела напрямик с моря через горы, то, наверное, не встретила бы ни одного жилья, ни одной живой души на расстоянии пятисот верст и больше… Берег весело зеленеет на солнце и, по-видимому, прекрасно обходится без человека».

Сегодня эта земля так и остается далекой и прекрасной «terra incognita» для многих, проживающим на материковой части нашей страны. Да и взгляд из Европейской части России практически не устремляется так далеко – за горизонт, в сторону восходящего солнца. Самая большая островная часть страны – самая большая загадка. Многие могут предположить или вспомнить из курса школьной географии о наличии там большого запаса природных ископаемых: нефть, уголь; богатые морской рыбой и зверем Охотское и Японские моря – рай для рыболова – туриста. Открывает и показывает гостям остров свою жизнь в составе Японии – культурное наследие взморские тории храма хигаси Сираура Дзиндзя.

Географические условия расположения острова: горный рельеф, климатические особенности, близость к морю – способствуют развитию именно «физически подвижного» активного туризма: горные лыжи, сноуборд, альпинизм, рафтинг, спелеотуризм. 2/3 острова занимает тайга, что создает условия для занятий хайкингом, треккингом, бэкпегингом – отличные вариации маршрутов (это могут быть одни и те же маршруты) – как для опытных путешественников, так и для начинающих туристов и гостей острова, прибывающих на несколько дней. Сочетание пеших маршрутов, как аэробной физической нагрузки прекрасно может сочетаться с научно-популярной или медиа деятельностью на территории особо охраняемых природных территориях острова. 4 ООПТ федерального значения, 53 ООПТ регионального 10 ООПТ местного значения для такой территории в 81 тыс. км2, что сопоставимо с территориями Ленинградской или Нижегородской областей – внушительное количество. Флора и фауна не оставит равнодушным никого из пребывающих сюда.

На Сахалине отыщется место и для ценителей оздоровительных процедур – Синегорские минеральные источники, Дагинские термальные источники.

Искатели морских прогулок обязательно откроют для себя новые виды с морской глади на Сахалин мысы и маяки. Визитная карточка маяк Анива и, конечно, острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир отнесут искателей приключений на самый край света с открытым океаном и действующими вулканами.

Такой ли он и вправду далекий этот остров? и от кого он удалился? Для полумиллиона жителей – это дом, свой собственный, в котором должно быть много близких гостей и друзей.

 

Все тайное рано или поздно станет явным, все события придут в свой черед. Сахалин подарил удивительное чувство близости духовной участников форума и в то же время поразил своей совершенно уникальной способностью быть самобытным. Только вдумайтесь – единственный регион нашей страны, расположенный на островах. Эта земля стала немым свидетелем событий, отразившихся на ее собственной истории. Сегодня необходимо знать эту историю, чтобы не повторять ошибок в будущем, остается вопрос, как этого добиться? Форум помог многим участникам понять главный смысл всей работы – вместе мы способны совершать правильные поступки и совершать большие дела, волонтеры, модераторы, руководители треков, участники форума… – совершенно не важно какая у вас роль или должность – главное знать, что собрались все вместе меняться самим и менять окружение. Проектная работа на форуме натолкнула на мысль, что возможно все здесь и сейчас. 

Сметанин Вадим Иванович

 

12 / 09 / 2020

Показать обсуждение