Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытие серии выставок «Символы и образы России глазами детей» в библиотеках Москвы при участии сотрудников и студентов Института иностранных языков МПГУ

Новости МПГУ

 

 

16 декабря 2021 года в Московской Детской библиотеке № 207 имени В.В. Бианки состоялась церемония открытия серии выставок «Символы и образы России глазами детей». Выставка представляет лучшие работы участников двух проектов – Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» и Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Ключевым партнёров конкурсов является Институт иностранных языков МПГУ.

Екатерина Владимировна Аверкиева, организатор и идеолог конкурсов, старший преподаватель Института иностранных языков МПГУ:

«Эта выставка является первой в серии выставок в библиотеках Москвы. Мы очень хотим, чтобы работы конкурсантов не просто лежали на полках или хранились в архивах. Именно поэтому мы проводим выставки: творения участников продолжают жить и рассказывать о нашей стране всему миру».

Татьяна Сергеевна Ананьина, заместитель директора Института иностранных языков МПГУ:

«Фёдор Иванович Тютчев, великий русский поэт, сказал: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Очень важно, когда ребенок может произнести слова любви и благодарности своей Родине, заявить об этом во всеуслышание. Это важно и для его личностного роста, для его становления, и для тех, кто его услышит. А отзовется это добром, ведь любовь к Родине — это то, что мы несём в сердце. Значимо и то, что студенты Московского педагогического государственного университета, ведущего педагогического вуза страны, помогают организовывать проекты и могут реализовать себя в организаторских начинаниях, быть причастными к конкурсам, воспитывающим любовь к Родине, патриотизм».

Открытие серии выставок «Символы и образы России глазами детей» было проведено силами студентов-волонтёров Института иностранных языков МПГУ. Студенты ИИЯ провели виртуальную экскурсию для зрителей со всей России, взяли интервью у почётных гостей, активно вели социальные сети проектов, организовали телемост победителей патриотических конкурсов из нескольких регионов РФ.

Именно благодаря организации телемоста на открытии присутствовали авторы работ, представленных на выставке. Ребята из Пермского края, Новосибирской, Ленинградской, Пензенской, Вологодской, Ростовской областей и Республики Татарстан поделились своим опытом, рассказали о том, какое влияние на них оказало участие, что нового они смогли узнать в ходе создания работ. Победители отметили значимость изучения иностранных языков, ведь знания языков позволили им создать работу с авторским переводом и продемонстрировать свои творения всему миру. «Очень важно на разных языках уметь сказать о своей Родине, уметь сравнивать культуры, и передать любовь к малой Родине так, чтобы она зазвучала в сердцах представителей других лингвокультур», – отметила Татьяна Сергеевна Ананьина во время беседы с конкурсантами в прямом эфире.

Проекты «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами», а также мероприятия в рамках конкурсов продолжают объединять студентов МПГУ, осуществляющих волонтёрскую деятельность, соотечественников и молодёжь со всего мира, учащихся и их классных руководителей, наставников, помогающих в создании творческих работ.

 

 

 

21 / 12 / 2021

Показать обсуждение