Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытие выставки «Личный архив Сталина» в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

 

14 марта 2019 г. в рамках действующего соглашения между МПГУ и Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) в КГФ МПГУ состоялось открытие планшетной выставки «Личный архив Сталина: документы и опыт их репрезентации».

В экспозиции представлены рассекреченные документы о жизни и деятельности И.В. Сталина, которые хранятся в фондах РГАСПИ. Центральное место занимают рукописи И.В. Сталина, официальные документы и фотографии, которые рассказывают о его детстве и юности, революционной деятельности, работе в Советском правительстве, руководстве партийными органами. Группа материалов посвящена руководящим действиям И.В. Сталина в годы Великой Отечественной войны. Значительное внимание уделено личной переписке И.В. Сталина с государственными, партийными и общественными деятелями, а также с деятелями науки, культуры и искусства. Посетители могут увидеть его фотографии как в компании известных исторических персонажей, так и в совершенно неожиданных ракурсах. В экспозицию включены копии книг из личной библиотеки И.В. Сталина с его пометками, а также многочисленные удостоверения и  документы И.В. Сталина разных лет.

Открывая выставку, заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков поблагодарил ректора МПГУ А.В. Лубкова за поддержку совместных с РГАСПИ выставочных проектов и отметил, что документальное наследие И.В. Сталина чрезвычайно востребовано отечественными и зарубежными исследователями. Оно используется при написании научных трудов, подготовке выставок, в съемках документальных фильмов и телепрограмм, создании интернет-ресурсов.

Директор Института истории и политики А.Б. Ананченко в своем приветствии подчеркнул, что И.В. Сталин остается одной из ключевых исторических фигур ХХ столетия и изучение его деятельности чрезвычайно важно для понимания мировых исторических процессов.

Советник при ректорате Е.Ю. Спицын поделился опытом раскрытия образа И.В. Сталина в научной и учебной литературе, а также отметил, что в историографии остается многообразие оценок его политической роли в крупнейших событиях истории советского общества.

Студент Института истории и политики Т.Г. Красанов от лица учащейся молодежи университета заверил присутствовавших, что только тщательное изучение всего многообразия исторических источников поможет объективной оценке исторического значения И.В. Сталина

В завершении мероприятия для его участников была проведена экскурсия по экспозиции экскурсоводом Музея МПГУ Э.А. Крыловой.

15 / 03 / 2019

Показать обсуждение