Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие выставки «Молодежь страны Россия. ХХ век. К 100-летию ВЛКСМ»

Новости МПГУ

 

23 мая 2019 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялось открытие историко-документальной выставки, посвященной истории создания и деятельности Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – массовой молодежной организации Советского Союза, объединявшей в разные годы свыше 30 млн. человек. Выставка предоставлена Российским государственным архивом социально-политической истории в рамках действующего двустороннего соглашения РГАСПИ и Университета.

В церемонии открытия выставки принял участие коллектив Дирекции изучения истории МПГУ, а также студенты и сотрудники Института истории и политики МПГУ. Директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д.Половецкий и заместитель директора А.С. Минаков рассказали об уникальных документах, фотографиях и других материалах из фондов РГАСПИ, размещенных в экспозиции. Они отражают развернутую панораму истории ВЛКСМ, самоотверженный труд и подвиги комсомола в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, иллюстрируют комсомольские стройки, деятельность строительных отрядов, повседневную жизнь комсомольской молодежи и т.д. На выставке широко представлены фотографии и документы выдающихся деятелей комсомола.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ по социальным коммуникациям и международным связям В.Л. Шаповалов рассказал о значимости изучения истории молодежных организаций в процессе реализации программ подготовки специалистов. Он отметил важное научно-практическое значение выставки, которая отражает существенный интерес к историческому опыту массовых общественных организаций в ходе реализации современной молодежной политики.

28 / 05 / 2019

Показать обсуждение