Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие выставки В.В.Токаревой в Академии акварели Сергея Андрияки (к 100-летию преподавателя ХГФ)

Новости

2 июня 2022 года в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открылась выставка Валентины Викентьевны Токаревой – старейшего преподавателя Худграфа, замечательного живописца, педагога, мудрого и талантливого наставника.

В адрес юбиляра, почетного члена Российской академии художеств, были зачитаны проникновенные и полные душевного тепла слова поздравления от Президента Российской академии художеств З.К.Церетели.

Зураб Константинович, в частности, отметил: … «Известный московский художник, живописец, график, яркий представитель плеяды выпускников художественного факультета Московского Государственного педагогического института, талантливый педагог, Вы создали огромное количество живописных и графических произведений и воспитали за долгие годы на кафедре живописи своей альма-матер не одно поколение известных художников. В художественном творчестве раскрываются все грани Вашего дарования. Твердая рука мастера, точность, выразительность, образность, академическая прочность и абсолютная раскованность во всех Ваших работах, от крошечных набросков до больших полотен. Это – натюрморты с живыми цветами; лирические пейзажи, полные тонких наблюдений, передающие неповторимый облик московских улиц, уголков родной природы; выразительные, психологически точные портреты родных и близких Вам людей. Виртуозно владея техникой рисунка и акварели, Вы создаете одухотворенные детские образы.
Секрет Вашего творческого долголетия – в природной одаренности, целеустремленности, профессионализме, упорстве в достижении поставленных целей. Ваш жизненный и творческий путь – пример высоких стремлений и больших успехов в благородном деле служения искусству».

Ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Николаевич Андрияка в своем выступлении отметил, что вся жизнь Валентины Викентьевны вот в этих выставленных полотнах – прекрасная, живописная, творческая жизнь.

С особым вниманием пришедшие на открытие выставки слушали выступление В.П.Копцева – ученика Валентины Викентьевны, доцента кафедры живописи ХГФ. Виктор Петрович вспомнил студенческие годы и Валентину Викентьевну, которая проводила в учебных мастерских все свое время, рассказывая, показывая, обучая и вдохновляя своих учеников.

Своими впечатлениями от общения с Валентиной Викентьевной поделился заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ, советник при ректорате Владимир Федорович Березин, который отметил, что жизнестойкости нашего юбиляра можно только позавидовать, и пожелал Валентине Викентьевне здоровья и счастья на долгие годы.

Ответственная за воспитательную работу на ХГФ Л.А.Месяцева рассказала, как Студенческий совет факультета посетил Валентину Викентьевну в январе этого года, поздравил с Новогодними праздниками, какой теплой, долгой и незабываемой оказалась встреча со старейшиной ХГФ.

Столетний юбилей Валентины Викентьевны Токаревой – это выдающееся событие в жизни нашего университета, который тоже отмечает в этом году юбилей – 150-летие, знаменательная веха в истории Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, которому недавно исполнилось 80 лет!

Мы поздравляем Валентину Викентьевну, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении замечательной творческой семьи – внуков, правнуков и многочисленных учеников, которые ее любят и помнят!

05 / 06 / 2022

Показать обсуждение