Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытие выставки выпускных квалификационных работ кафедр рисунка и живописи ХГФ ИИИ МПГУ в выставочном зале художественной школы при МПГУ

Культура

В рамках профессиональной ориентационной работы кафедры рисунка и живописи художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета  с 1 марта по 1 апреля 2019 года в выставочном зале художественной  школы при МПГУпроходит художественная выставка  выпускных квалификационных работ студентов-выпускников двух кафедр. Торжественное открытие выставки ВКР (дипломных работ) студентов кафедры рисунка и живописи состоялась 4 марта 2019 года в выставочном зале  художественной  школы при МПГУ. С приветственным словом выставку ВКР открыл руководитель образовательных программ  Художественной школы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка ХГФ ИИИ МПГУ  Владимир Александрович Ваняев. Он отметил, что художественная школа при МПГУ была организована в 2015 году, когдаобразовательные программы «Азбука живописи», «Фантазия», «Уроки мастерства» были зарегистрированы большим координационным советом ДО МПГУ и стали частью учебного процесса детского изобразительного творчества. Следует отметить, чтоданные программы были разработаны в Арт-школе Владимира Ваняева, существующей с 2005 года в рамках системы дополнительного образования города Москвы. До 2015 года она являлась полно программным структурным подразделением центра развития творчества детей и юношей в ЮВАО. 

На выставки были представлены более 60 дипломных графических и живописных работ студентов-выпускников кафедры рисунка и живописи, выполненные в разных техниках и материалах. На открытие выставки ВКР выступил  заведующий кафедрой  рисунка, доктор педагогических наук, профессор, член МСХ  Барциц Р.Ч.  Он отметил, что  новые  социальные ориентиры  в системе эстетического воспитания и художественного образования  предполагают необходимость целенаправленной подготовки высокообразованных, высококультурных выпускников, творчески  мыслящих учащихся, студентов, бакалавров и магистров,  способных работать в различных государственных и негосударственных учреждениях и организациях,  умеющих реализовывать новые системы эстетической и художественной творческой организации окружающего нас мира.

В своих выступлениях преподаватели, организаторы и кураторы  выставки ВКР доцент кафедры рисунка,  член МСХ  Филимонов А.И. доцент кафедры рисунка,  член  МСХ Танделов Б.Д. информировали учащихся о художественно-графическом факультете Институте изящных искусств МПГУ, рассказывали студентам об особенностях обучения изобразительному искусству, о специфике организации научно-исследовательского и учебно-творческого процесса в мастерских и аудиториях, о направлениях обучения  бакалавриата, магистратуры и магистратуры. Учащимися рассказали о  формах и методах проведения мастер-классов в выставочном зале «Выхино», о проведение мастер-классов по ДПИ и ИЗО для школьников во время проведения тематических выставок в холле корпуса ХГФ ИИИ МПГУ  на Рязанском проспекте №9. Подробнее рассказали о выставке выпускных квалификационных работ  студентов ХГФ ИИИ МПГУ, о выставке учебно-творческих работ студентов по печатной и книжной графике, о выставке пленэрных работ учащихся, о проведении выставок и экскурсий для школьников в Краеведческом Люберецком музее, проведение лекции и занятий со школьниками России совместно с государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». 

В заключении руководитель образовательных программ Художественной школы  Ваняев В.А. рассказал о учебно-методической и учебно-творческой работе  детской  художественной  школы при МПГУо материально-технической базе школы, организовал для коллег  экскурсию по мастерским и аудиториям детской  художественной школы  при МПГУ.

07 / 03 / 2019

Показать обсуждение