Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Отношения России и Папуа-Новой Гвинеи: расширяя горизонты сотрудничества

Новости МПГУ

21 мая 2021 года ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Юрий Юренко принял участие в работе Международного симпозиума «Россия и Папуа-Новая Гвинея», который был приурочен к 45-й годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией (РФ) и Независимым Государством Папуа-Новая Гвинея (ПНГ) и прошел в формате видеоконференции.

Симпозиум объединил ведущих ученых, представителей Министерства иностранных дел РФ, политических и общественных деятелей из России и Папуа-Новой Гвинеи. Спикеры обсудили исторические связи между государствами, совместные проекты в культурной, гуманитарной, научной и деловой сферах, взаимодействие двух стран на международной арене, а также состояние и перспективы российско-папуа-новогвинейского сотрудничества.

Открыл симпозиум потомок и полный тезка всемирно известного путешественника, основатель и директор Фонда имени Миклухо-Маклая, руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона (ЮТР) Центра ЮВА, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, президент Всероссийской Ассоциации исследователей ЮТР Николай Миклухо-Маклай.

На мероприятии получил обсуждение широкий спектр вопросов, касающихся двустороннего взаимодействия России и Папуа-Новой Гвинеи в рамках культурных и бизнес проектов, а также возможного открытия прихода Русской Православной Церкви в одном из городов ПНГ.

Подробнее о мероприятии можно узнать на странице Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая: https://mikluho-maclay.ru/

 

Юрий Юренко

25 / 05 / 2021

Показать обсуждение