Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Отзыв о спектакле “Бернарда Альба”

Институт педагогики и психологии (новости)

 

студенты 402 группы

При работе с молодежью необходимо уметь организовывать  разнообразный досуг. Он должен быть не только интересным и запоминающимся, но и, безусловно, полезным. Именно этому нас учат на парах по организации досуговой деятельности молодежи.

В декабре 2019 года в рамках практических занятий по данному предмету наша группа посетила учебный театр ГИТИС. Мы стали зрителями музыкальной драмы “Бернарда Альба” по мотивам пьесы Федерико Гарсии Лорки. Если быть кратким в описании, то можно сказать – главная героиня, Бернарда Альба, уверена в том, что любовь опасна и приносит боль и страдание. Воспользовшись смертью своего второго мужа, она объявила траур на 8 лет. А у нее пять уже достаточно взрослых дочерей, которые отчаянно хотят любви. Бернарда разрешает лишь старшей дочери выйти замуж за человека, который, по сюжету,  взаимно влюблен в младшую сестру. Ничего хорошего из этого не вышло: мать чуть не застрелила потенциального жениха. Младшая дочь, узнав о “кончине” возлюбленного, завершила жизнь самоубийством.

Мрачный сюжет дополняли такие же декорации и костюмы. Музыкальное сопровождение, которое, к слову, было живым, безошибочно передавало атмосферу и настроение каждого героя.

Понравилось ли нам наше практическое занятие? Безусловно, да! Спектакль является одной из форм организации досуга. И нам, как специалистам, необходимо уметь разбираться в этом. Уметь так составлять сценарий,  чтобы донести до зрителей важную проблему, над которой молодежи необходимо плодотворно поразмышлять.

19 / 12 / 2019

Показать обсуждение