Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Наталья Львовна Галеева: новый ФГОС общего образования “по-русски”

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

 

28 – 29 сентября 2021 г. профессор кафедры управления образовательными системами им. Т. И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования МПГУ, Наталья Львовна ГАЛЕЕВА   по приглашению АНО ДПО “Институт современного образования” провела серию семинаров с педагогами и руководителями школ города  Калининграда «ФГОС – 21: новые требования и новые возможности».

«Слушатели  обсудили тенденции развития современного российского образования и их влияние на организацию учебного процесса. Подробному анализу подверглись изменения в требованиях ФГОС-21 к программам, условиям и результатам образовательного процесса, а также компетентность субъектов реализации этих требований.

Кроме того, речь шла о коррекции ВСОКО*, научно-методической системе школы как ресурсе реализации требований ФГОС-21; лектором был представлен алгоритм составления дорожной карты для освоения и реализации требований ФГОС-21.

Все слушатели курсов отметили их актуальность и высокую практическую значимость. Педагоги калининградских школ выразили отдельную благодарность  Н.Л Галеевой  за её компетентность, умение профессионально разбираться в проблемах и противоречиях, возникающих в практической деятельности учителя, и предлагать эффективные пути их решения»       Вишничкина Елена Вячеславовна, к.п.н., заместитель директора АНО ДПО “Институт современного образования”, г. Калининград

* ВСОКО – Внутришкольная система оценки качества образования

«В конце сентября мы посетили курсы ФГОС. Казалось, нам многое уже известно об организации учебного процесса, о формах работы и условиях реализации стандартов второго поколения. Но, посетив курсы, мы поняли, что наши знания были поверхностны, поэтому не приносили должного результата. За несколько дней нам доступно и понятно изложили то, что мы пытались понять уже несколько лет.

Лекции Галеевой Натальи Львовны были содержательными и интересными. Мы получили не только удовольствие от общения с интересным учёным, но и приобрели много новой и полезной информации. В понятной и доступной форме была изложена нормативная база, которой должен владеть каждый педагог, чтобы быть компетентным в вопросах своей педагогической деятельности. Логично и последовательно был раскрыт вопрос ФГОС, что помогло понять сущность этого документа, а также особенности форм работы и системы оценивания в современном образовании.

Примеры и советы из личного опыта Н.Л. Галеевой я применила уже вначале учебного года. Особенно мне понравилась работа с интеллект-картами. Ученики с удовольствием их заполняют, что позволяет сделать процесс не только информационным, но и увлекательным. В своей работе стала применять диагностические таблицы. Они позволяют отследить уровень каждого ученика, позволяют увидеть слабые стороны и вовремя устранить проблему. Особенно хороши карты тем, что они понятны и ученикам, и их родителям. Эти несколько дней были содержательными, доступными, а главное, связанные с практикой, с личным педагогическим опытом»                    Жигун Светлана Ивановна. МАОУ СОШ №41, г. Калининград 

10 ноября 2021 гна кафедре управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой начинается повышение квалификации объединенной группы по программам «Внутришкольная система научно-методической работы» и «Внутришкольная система научно-методической работы как ресурс реализации требований ФГОС и Профстандарта педагогической деятельности».

Спешите записаться, места ещё есть!

Записаться можно на сайте МПГУ, а также по электронной почте uos@mpgu.edu  или по телефону 8 (915) 804-11-73

06 / 11 / 2021

Показать обсуждение