Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ожидания иностранных обучающихся от образовательной программы

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

В ноябре-декабре 2019 г. Учебно-методическое управление и Центр социологических исследований ИСГО МПГУ провели онлайн-опрос «Мониторинг языковой адаптации иностранных обучающихся в МПГУ». Всего было опрошено 313 иностранных студентов МПГУ различных уровней, форм и направлений подготовки. В рамках данного опроса студенты-социологи познакомились с методологией проведения онлайн-опроса и особенностями разработки эмпирического инструментария.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос: «Соответствует ли Вашим ожиданиям образовательная программа, по которой Вы в настоящее время обучаетесь?» Распределение ответов представлено на рис. 1.

 

Рис. 1. Соответствие образовательной программы ожиданиям иностранных обучающихся, %%

Опрос показал, что степень соответствия образовательной программы ожиданиям студентов можно охарактеризовать как относительно высокую. По мнению большей части респондентов, образовательные программы соответствуют ожиданиям обучающихся. 9,2% респондентов придерживаются альтернативной точки зрения. Еще 2,2% затруднились с ответом на вопрос. Баланс оценок положительный и составил 77,6%.

Мнения бакалавров и магистров в зависимости от уровня и курса обучения несколько отличаются. Так, с увеличением курса уменьшается доля тех, кто позитивно оценивает соответствие образовательной программы ожиданиям обучающихся. А вот наиболее высокий уровень соответствия отмечается в оценках аспирантов.

Чаще, чем в целом по выборке, о несоответствии образовательной программы ожиданиям обучающихся заявляли представители второго курса магистратуры. В целом же, с повышением курса у студентов-иностранцев повышаются ожидания от образовательной программы, а следовательно, увеличиваются требования к качеству подготовки.

18 / 03 / 2020

Показать обсуждение