Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Алевтины Васильевны Жмулёвой

Новости МПГУ
12.08.1936 – 13.05.2019

13 мая 2019 года на 84-ом году жизни ушла из жизни Алевтина Васильевна Жмулёва, профессор кафедры теории чисел Института математики и информатики МПГУ, кандидат педагогических наук.

Вся жизнь А.В. Жмулёвой была тесно связана с кафедрой теории чисел математического факультета МПГУ. В 1959 году она окончила с отличием Московский городской педагогический институт им. В. П. Потемкина, а в 1961 году, после объединения Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина и Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, она была принята ассистентом на кафедру высшей алгебры, элементарной математики и теории чисел. На ней Алевтина Васильевна проработала 58 лет. За это время она внесла огромный вклад в развитие преподавания арифметики и теории чисел не только в МПГУ, но и в системе отечественного педагогического образования в целом.

Она была одним из основных авторов разработанного на кафедре теории чисел курса «Практикум по решению задач: арифметика и комбинаторика», принимала активное участие в разработке и внедрению в учебный процесс таких классических сегодня курсов, как «Теория чисел» и «Числовые системы».

За годы работы в МПГУ А. В. Жмулёва внесла большой вклад в подготовку многих поколений учителей математики. Любовь к своей профессии, блестящее владение материалом, уважительное и бережное отношение к студентам всегда позволяли ей заинтересовывать теоретико-числовой тематикой широкую аудиторию. На факультете в настоящее время работает немало преподавателей, которых она учила. Для многих из них именно лекции Алевтины Васильевны стали первой ступенькой как в профессию педагога, так и в науку.

А. В. Жмулёва много сил отдавала общественной работе как в стенах университета, так и вне его. В течение ряда лет она была членом методического совета по математике при министерстве просвещения РСФCР. Всегда принимала активное участие в работе профсоюзной организации университета, Совета ветеранов.

Алевтина Васильевна всегда пользовалась заслуженным уважением и любовью студентов и преподавателей факультета. Её отличали справедливость и принципиальность, безукоризненная честность, доброжелательность, готовность поддержать и прийти на помощь. Светлая память о прекрасном человеке, мудром педагоге, отзывчивой коллеге навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 15 мая в 13:30 в крематории Николо-Архангельского кладбища.

14 / 05 / 2019

Показать обсуждение