Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Анны Алексеевны Никитиной

Институт биологии и химии (новости)

3 апреля  2019 года после тяжелой болезни скончалась  доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных, заместитель директора ИБХ по дополнительному образованию, ученый секретарь ученого совета Института биологии и химии АННА АЛЕКСЕЕВНА НИКИТИНА.

Большая часть жизни Анны Алексеевны была связана с МПГУ. С 1976 года она прошла путь от лаборанта  до доцента кафедры анатомии и физиологии человека и животных и заместителя директора Института биологии и химии МПГУ.

Она была талантливым, неординарным человеком, чья жизнь, весь трудовой путь, устремления, свершения и надежды были связаны с научной и педагогической деятельностью.

Анна Алексеевна на современном научно-методическом уровне читала лекции и проводила практические занятия для бакалавров и магистров по гистологии с основами эмбриологии, структурно-функциональной организации ЦНС, развитию высшей нервной деятельности в онтогенезе. Под ее руководством было  защищено более  100 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Является соавтором учебников для академического бакалавриат  «Возрастной анатомии и физиологии» и «Анатомии человека».

В сфере её научных интересов было изучение функциональных и психофизиологических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе со студентами нашего университета Анна Алексеевна в течение многих лет проводила научную работу по темам: «Функциональные и морфологические основы здоровьесберегающих технологий» и «Онтогенез регуляции и координации функций организма».

Ее отличали чуткое, доброжелательное  отношение к студентам и коллегам, стремление ко всему новому, разностороннее отношение к жизни. Анна Алексеевна пользовалась искренним уважением студентов и сотрудников института.

Сотрудники кафедры искренне скорбят и выражают соболезнование родным и близким Анны Алексеевны.

Прощание с А.А. Никитиной состоится 5 апреля в 12.00 в траурном зале морга 1-ой Градской больницы

 

03 / 04 / 2019

Показать обсуждение