Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Джавада Давидовича Аветисяна

Художественно-графический факультет (новости)

14 декабря 2021 года на 72-м году ушел из жизни профессор кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве, кандидат технических наук, доцент Джавад Давидович АВЕТИСЯН.

Генеральный директор ООО “Мультимедиа технологии” Джавад Давидович Аветисян пришел на кафедру 20 лет назад, в 2001 году. Джавад Давидович всегда был страстным пропагандистом внедрения в образование новейших цифровых технологий. Сначала это были электронные образовательные ресурсы на компакт-дисках, затем  образовательный портал teachpro. С появлением новых технологий (искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности) он разработал концепцию создания мультимедийных интерактивных онлайн-курсов (МИОК) с искусственным интеллектом (ИИ) с контентом в 3D-формате для преподавания изобразительного искусства. Джавада Давидовича всегда поддерживала Юлия Федоровна Катханова, вместе они вели заявочную деятельность, участвовали в конкурсах на предоставление грантов, таких как конкурс Минцифры по цифровой трансформации по разработке отечественных цифровых продуктов.

Джавад Давидович щедро делился своими знаниями с коллегами и студентами. Он был руководителем многих, более 50, выпускных квалификационных работ. Каждая защита становилась ярким событием, демонстрацией успешного взаимодействия цифровых и педагогических технологий. Результатом обучения студентов педагогического образования стало создание объемного цифрового образовательного контента.

Джавад Давидович принимал самое активное участие во всех делах кафедры, в семинарах и конференциях, всегда выступал с интересными и содержательными докладами и относился к людям с неизменным расположением. Нам будет очень не хватать такого открытого и доброжелательного коллеги.

 

14 / 12 / 2021

Показать обсуждение