Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Елены Николаевны Солововой

In memoriam

Памяти дорогой Елены Николаевны Солововой

5 июля ушла из жизни доктор педагогических наук, директор департамента иностранных языков ВШЭ, Елена Николаевна Соловова. А для нас, ее бывших коллег МПГУ, просто Лена Соловова, наша Леночка.

Мы помним ее совершенно юной – крутой упрямый лобик, стройная фигурка, блестящие глаза. И каждый раз, когда она проносилась по коридору нашего факультета, за ней оставалось какое-то позитивное энергетическое облако. А энергии надо было много – молодой преподаватель, молодая мама двух сыновей, о  развитии и образовании которых она никогда не забывала, преданная дочь и жена. А еще она с самого начала была преобразователем и устроителем. Ей всегда хотелось преобразовать нашу систему образования, помочь учителям, поделиться своим незаурядным талантом, всех нас трудоустроить, обучить, направить.

Талантливый Учитель, она всегда умела передать студентам свою любовь к профессии, свой энтузиазм. Ей всегда хотелось поделиться с коллегами своими знаниями и возможностями, она никогда не щадила себя, потому что так много ей было отпущено и так много ей надо было успеть.

И она все успела. Для нас, ее семьи, близких, друзей и коллег, ее уход – это невосполнимая утрата, но она ушла победителем, а не побежденной. Она успела столько, сколько другой человек не сделал бы и за три жизни. Ей покорились все вершины – прекрасная дочь, жена, мать двоих сыновей, автор двух диссертаций и бесчисленного количества работ, программ, участник множества международных проектов, талантливый администратор и генератор идей… Она все успела – построила дом, родила двух сыновей, а что касается деревьев… Ей удалось коснуться жизней тысячи людей и передать им часть своей энергии, таланта, любви к профессии.

Неудивительно, что такой яркий огонек не мог гореть очень долго – закончится батарейка. Она ушла красиво, как и жила – яркая, талантливая, незабываемая…

От лица коллектива Института иностранных языков

профессор Самохина Татьяна Сергеевна,

директор Института иностранных языков Засорин Сергей Алексеевич

12 / 07 / 2019

Показать обсуждение