Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Федора Михайловича Головенченко (1899–1963)

Институт истории и политики (новости)

31 января 2020 года Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ совместно со студентами Института истории и политики МПГУ, Института биологии и химии МПГУ, выпускниками МПГУ, а также магистрантами МГОУ провели мемориально-патронатную акцию по облагораживанию могилы крупного советского литературоведа, доктора филологических наук и профессора МГПИ имени В.И. Ленина – Федора Михайловича Головенченко (1899–1963).

Специалисты Центра и студенты убрали снег и лед и привели порядок в могилу.  После состоялась торжественная линейка перед минутой молчания и возложением цветов. Со вступительным словом выступила специалист Центра Эльмира Руфатовна Полатханова, которая рассказала участникам акции о судьбе выдающегося ученого, о его боевом пути в рядах Московского народного ополчения. Ф.М. Головенчко являлся начальником политотдела дивизии и начальником отделения агитации и пропаганды политотдела армии.

Студентка 4 курса Института истории и политики МПГУ Юлия Яковлева дала справку о преподавательской деятельности Ф.М. Головенченко, занимавшего должности декана филологического, историко-филологического факультетов МГПИ имени В.И. Ленина. Ученый внес весомый вклад в развитие отечественной и мировой науки и основал собственную научную школу.

Студентка 2 курса Института истории и политики МПГУ Наталья Чугунова отметила необходимость сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и подвигов каждого, без которых победа была бы немыслима. Студентка обратила внимание, что проведение патронатных акций является небольшой, посильной и крайне важной составляющей в передаче от поколения к поколению знаний о страшных днях войны и подвигах наших защитников, наших родных и близких.

Стоя у надгробия, студенты прочли стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Звучали строки из поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги»:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!

Студент 1 курса Института истории и политики МПГУ Илья Гольцев зачитал знаменитые строки фронтовика
М. Максимова, высеченные на плите памятника Воину-ополченцу Фрунзенской дивизии «Смотрю на вас из камня…»:

Я с вами равный среди равных,
Я камнем стал, но я живу!
И вы, принявшие Москву
В наследство от сограждан ратных,
Вы, подарившие века мне,
Вы — все, кто будет после нас,
Не забывайте ни на час,
Что я смотрю на вас из камня.

В завершение акции участники возложили цветы к могиле Ф.М. Головенченко и почтили минутой молчания память ученого. После мероприятия сотрудники, студенты и выпускники МПГУ посетили Новодевичий монастырь.

На некрополе Новодевичьего монастыря покоятся многие преподаватели и выпускники нашего университета. Следующая мемориальная акция будет посвящена памяти Серафима Прокопьевича Котлярова (1903–1986), директора МГПИ им. В.И. Ленина с 1941 по 1942 гг.

Участники акции поделились своими впечатлениями:

Ирина Кишко, студентка Института биологии и химии МПГУ:

«Хочу искренне поблагодарить организаторов и участников мемориально-патронатной акции, посвящённой памяти Головенченко Фёдора Михайловича! Оно вытянуло меня из повседневной суеты, заставило задуматься о смысле бытия и узнать больше о подвигах наших солдат. Стихотворения родили светлые слёзы признательности за такую любовь к Родине, своей вере, близким, которая даёт силы жертвовать своей жизнью во благо всего мира».

Значимым было и участие представителей от Московского государственного областного университета. Дмитрий Авинников, магистрант 1 курса факультета истории, политологии и права МГОУ, с большим интересом откликнулся на предложение:

«Сын Ф.М. Головенченко – Анатолий Фёдорович Головенченко (1925–2003) тесно связан с моим университетом. Долгое время ученый был заведующим кафедрой истории зарубежной литературы, одним из выдающихся специалистов в стране по американской литературе, автором исследования «Натаниель Готорн – романтик. Проблематика. Поэтика». А.Ф. Головенченко являлся участником Великой Отечественной войны, как и его отец. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Вот таким тесным образом переплелись судьбы двух известных университетов – МГПИ им В.И. Ленина (МПГУ) и МОПИ им. Н.К Крупской (МГОУ). Хочется выразить огромную благодарность организаторам мероприятия!».

От имени студентов Института истории и политики МПГУ оставил свой отзыв студент 1 курса магистратуры Антон Чупрун:

«Для меня как для студента МПГУ это большая честь  – почтить память  человека, положившего жизнь на служение Родине и удостоенного за свои труды быть упокоенным среди самых прославленных её деятелей, генералов, народных артистов, академиков».

Э.Р. Полатханова, Наталья Чугунова,
Фотограф: Илья Гольцев

11 / 02 / 2020

Показать обсуждение