Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Героя Российской Федерации Александры Федоровны Акимовой

Новости МПГУ

5 мая 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выпускницы Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина прославленного штурмана легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Героя Российской Федерации, Александры Федоровны Акимовой.

Дирекция изучения истории МПГУ при поддержке Попечительского совета МПГУ, Совета ветеранов МПГУ, Центра поисковой работы и историко-культурного туризма организовали мемориально-патронатную акцию на могиле А.Ф. Акимовой на Троекуровском кладбище, а также у дома по Волоколамскому шоссе 8, где она жила в 1956–1966 гг. Накануне, работники Дирекции М.П. Глазкова и Е.Ю. Дробышев провели уборку захоронения и прилегающей территории. В акции участвовали и учащиеся Школы № 185 города Москвы им. В.С. Гризодубовой под руководством специалиста Дирекции К.В. Тимченко.

На мероприятиях присутствовали родственники А.Ф. Акимовой – ее дочь Т.Т. Манаенкова, а также ее внучка Анна Мокроусова и правнучка Катя.

Открывая акцию, директор Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков отметил, что МПГУ проводит большую и постоянную работу по сохранению памяти о А.Ф. Акимовой, жизнь и деятельность которой является образцом подлинного патриотизма, гражданственности и верности долгу перед Родиной. Такие замечательные личности, как А.Ф. Акимова являются примером для подражания современной молодежи.

Т.Т. Манаенкова поблагодарила коллектив МПГУ за большую работу по сохранению исторической памяти, отметив, что для А.Ф. Акимовой, которая также была педагогом, всегда имела большое значение воспитательная работа среди молодежи, а также ценности и принципы, которые она исповедовала, не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Ю.В. Московский подчеркнул, что увековечивание имен выдающихся выпускников МПГУ является одним из ключевых направлений общественной работы Университета.

А.Ф. Тимакин поделился личными воспоминаниями о приездах А.Ф. Акимовой в МПГУ и рассказал о большом интересе студентов Университета к изучению истории боевого прошлого 46-го гвардейского ночного авиаполка.

Участники акции возложили цветы к подножию памятника А.Ф. Акимовой, а также мемориальной доске на доме, где она жила.

М.А. Сингаева

Дирекция изучения истории МПГУ

06 / 05 / 2022

Показать обсуждение