Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Эдуарда Борисовича Абдуллина

Новости МПГУ

Администрация Московского педагогического государственного университета, дирекция Института изящных искусств, деканат Факультета музыкального искусства, Кафедра методологии и технологий педагогики музыкального образования МПГУ

с глубоким прискорбием сообщают, что 08 июня 2020 года на 80-м году жизни скончался доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования, член Учёного совета МПГУ

Эдуард Борисович Абдуллин
(12.08.1940 – 08.06.2020)

Имя и образ этого видного деятеля отечественной музыкальной культуры и образования хорошо известны не только в России, но и во многих странах мира. Это образ активного и пламенного созидателя отечественного музыкального образования, которое в самых лучших своих целях и возможностях должно было быть доступным для всех граждан во всех уголках нашей страны.  Именно этому были посвящены последние годы жизни Э.Б. Абдуллина – созданию базовой и региональных программ общего музыкального образования «Музыка для всех», начавшейся с реализации проекта в Республике Саха (Якутия). В 2015 году Э.Б. Абдуллин получил самую для него дорогую награду, врученную ему первым Президентом Республики Саха (Якутия) – звание «Учитель учителей».

Музыкально-педагогическому факультету МГПИ имени Ленина, МПГУ, ныне Факультету музыкального искусства Института изящных искусств Э. Б. Абдуллин отдавал всю свою энергию на протяжении более чем 60-ти лет, начав со студенческой скамьи – поступив в 1959 году на музыкальный факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (ныне – Московский педагогический государственный университет), позже воплотив идеи о «новом музыкальном образовании» своего учителя Д.Б. Кабалевского в создании кафедры, где собирал всю жизнь близких по духу и творческой энергии людей.

Учителями Э.Б. Абдуллина были также: профессор А. Д. Кожевников – хормейстер, народный артист России, ученик А. В. Свешникова; профессор О. Д. Бошнякович – пианист, народный артист России, ученик К. Н. Игумнова и Г. Г. Нейгауза; Э. Н. Артемьев – композитор, народный артист России, автор музыки большинства фильмов А. Тарковского; М. И. Ройтерштейн – композитор, заслуженный деятель искусств РФ, профессор.

Приняв эстафету своих педагогов, Э.Б. Абдуллин стал учителем многих известных ныне деятелей музыкального образования и науки, практически всех сотрудников не только своей кафедры, но и дружественных кафедр этого направления во всех вузах страны и ближнего зарубежья…

Э.Б. Абдуллиным был инициирован и проводился международный конкурс «Учитель музыки XXI века» имени Д. Б. Кабалевского. Первый из них состоялся в 2000 году в г. Москве. К настоящему времени проведено десять конкурсов-фестивалей в разных городах России и ряде зарубежных стран. В них приняли участие студенты и учителя музыки из 15 стран мира.

Эдуард Борисович Абдуллин – автор и руководитель научной школы «Методология педагогики музыкального образования». За годы её становления и развития Эдуарду Борисовичу удалось взрастить целую плеяду талантливых учеников. Уникальность самой научной школы, созданной Э. Б. Абдуллиным, в том, что она сориентирована на подготовку высококвалифицированных педагогов-музыкантов, не только учителей, исполнителей, но и исследователей. Много лет Эдуард Борисович был заместителем председателя, а потом председателем  Диссертационного совета Д.053.01.13 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям: 13.00.02 (теория и методика обучения и воспитания (музыка)) и 13.00.08 (теория и методика профессионального образования (музыка)).

Им разработаны базовые вузовские учебники, написаны монографии и научные статьи, создан научно-методический журнал «Музыкальное искусство и образование».

Э.Б. Абдуллин – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2011), Председатель Комиссии по содействию науке, культуре и художественному образованию Всероссийской ассоциации содействия науки; академик-секретарь Отделения педагогики и психологии музыкального образования Международной академии наук педагогического образования, вице-президент Российского отделения Международного общества по музыкальному воспитанию (ИСМЕ), председатель Комиссии при МПГУ по музыке Учебно-методического объединения высших педагогических учебных заведений России, член Союза композиторов России, член Нью-Йоркской академии наук.

Светлая память и Мир душе Эдуарда (в крещении – Элисбара) Борисовича Абдуллина.

Администрация.

Соболезнования от Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

Соболезнования от Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка

10 / 06 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Борис, 10 / 06 / 2020 в 17:33

Очень жаль! Эдуарда Борисовича знал не один год… Светлый человек был. Мои соболезнования родным и факультету. Тяжелая утрата. Проф. Яшин Б. Л.

Юдин Алексей Владимирович, 10 / 06 / 2020 в 18:13

Царствие Небесное Эдуарду Борисовичу! Великий педагог и замечательный человек!

Валентина Упрямова, 10 / 06 / 2020 в 20:24

Светлая память Эдуарду Борисовичу! Невозможно поверить… Невосполнимая утрата!

Сергеева Галина Петровна, канд. пед, наук, доцент, Заслуженный учттель РФруководитель проектов УМК "Музыка" изд-ва "Просвещение", 11 / 06 / 2020 в 01:34

Невосполнимая утрата! Эдуард Борисович был моим научным руководителем. Нас связывали годы работы в лаборатории Д.Б.Кабалевского, творческие отношения, человеческая дружба! Упокой, Господь, его душу!

Березин Владимир Фёдорович, 11 / 06 / 2020 в 02:32

Совет ветеранов МПГУ выражает соболезнование родным и близким, коллегам и друзьям Эдуарда Борисовича Абдуллина, в связи с его кончиной. Царствия Небесного рабу Божию Элизбару и светлая память из рода в род!

Колесникова Г. А., к.п.н., доц., рук. проектного офиса РУМС РК, 11 / 06 / 2020 в 10:39

От имени Республиканского учебно-методического Совета, Джердималиевой Ритты Рамазановны, док. пед. наук,, акад. МАНПО, проф. Казахской национальной академии искусств им. Жургенева, Алматы; Момбек Алии Ануарбековны, к.п.н., асс. проф КазНПУ им. Абая, чл.-корр МАНПО, Алматы; Колесникова Галина Афанасьевна, к.п.н., доц., чл.-корр. МАНПО, зав. каф. “Музыкальные дисциплины”, Северо-Казахстанский гос. университет им. М. Козыбаева, Петропавловск; педагогов-музыкантов Республики Казахстан выражаем глубокие соболезнования в связи с кончиной Абдуллина Эдуарда Борисовича, заведующего кафедрой методологии и технологий преподавания музыки, заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни», профессора, доктора педагогических наук. Эдуард Борисович внёс большой вклад в развитие педагогики музыкального образования Казахстана, способствовал развитию международного научно-педагогического сотрудничества, повышению статуса методологии и педагогики музыкального образования, профессиональному творческому сотрудничеству студентов, учителей и учёных всего мира, являясь организатором Международного конкурса «Лучший учитель музыки им. Д. Б. Кабалевского». За вклад в развитие музыкального образования Республики Казахстан награждён знаком “Отличник образования Республики Казахстан”. Профессиональное общение и человеческая дружба связывали нас долгие годы. Безгранична наша печаль и скорбь.

Морозова Ольга Александровна, 11 / 06 / 2020 в 16:57

Светлая память! Спасибо за наследие, которое навсегда останется с нами!

Валерий Борисович Брайнин, 11 / 06 / 2020 в 20:29

Об этом не написано в некрологе – Эдуард Борисович был одним из основателей и до своего последнего дня Вице-Президентом РОСИСМЕ (Российской национальной секции ИСМЕ), став продолжателем традиции, основанной его учителем Кабалевским (Президентом советской секции ИСМЕ). Об этом мало кто знает в связи с его скромностью. Конкурс им. Кабалевского, начиная с 2004 г., Эдуард Борисович организовывал под эгидой РОСИСМЕ, и своей деятельности в этой общественной организации придавал большое значение. РОСИСМЕ была создана его усилиями при МПГУ приказом ректора за № 320/1, и существует по сей день.

Бахытжан Ахмешев, 12 / 06 / 2020 в 17:53

Я не о регалиях. Профессора Абдуллина знает весь мир. Музыкально-педагогический, в частности.
Слово учеников об Учителе таково. Эдуард Борисович ошеломлял безграничным доверием ко всем, кого Он определял в Ученики. Далее открывалась Вселенная Знания.

Татьяна Благинина, 26 / 06 / 2020 в 01:31

Сильная боль в душе и чувство невосполнимой потери…
Рядом с Эдуардом Борисовичем прошли замечательные и незабываемые годы жизни – работа учителем музыки в школе на Нижней Масловке – «школе Кабалевского», учеба в аспирантуре и написание под руководством Эдуарда Борисовича кандидатской диссертации, работа на руководимой им кафедре. Потом уехала из Москвы, но не была им забыта. Всегда знала, что у меня в профессии есть тыл. Осиротела… Мир Его Душе! Царствие Небесное!

Элина Злотина, 04 / 10 / 2020 в 14:19

Соболезнования родным и близким. В юности 4 года работала лаборантом на его кафедре. Эдуард Борисович оказал огромное влияние на меня как сотрудника и как человека, многому научил, можно сказать даже сыграл некую роль отца, которого у меня не было. Уникальный человек огромной души и высоких моральных качеств. Бесконечная моя благодарность и преданность. Таких энтузиастов один на миллион. Консервативный и открытый одновременно, строгий, но веселый и добрый, всегда вдохновленный, активный и бодрый. Джентельмен в наилучшем смысле слова. Для меня было огромной честью учиться и работать у него. Вечная память.