Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Памяти Марлена Хуциева

Новости МПГУ

 

Ушел из жизни легендарный кинорежиссер Марлен Хуциев. Человек, ставший для поклонников его творчества символом открытости и надежд «оттепели», светлой чистоты и щемящей душу немонументальной человечности.

«Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Был месяц май», «И все-таки я верю…» – одних этих лент было достаточно, чтобы навсегда запечатлеть имя мастера в истории киноискусства и сердцах зрителей. И они платили любовью – «Весна на Заречной улице» стала в нашей стране лидером проката 1956 года, а призы международных кинофестивалей в Венеции, Риме, Праге, Берлине, «Почетный леопард» за вклад в мировое киноискусство, который Марлен Мартынович получил в 2015 году на фестивале в Локарно, ордена и почетные звания каждый раз подтверждали и официальное признание заслуг Мастера, в том числе и среди коллег по цеху. После просмотра «Заставы Ильича» великий польский режиссер Анджей Вайда сказал, что ничего подобного он не видел, а Михаил Ромм вынес вердикт: «Марлен, вы оправдали свою жизнь…».

…В финальных титрах «Весны на Заречной улице» после слова «Конец» стоит многоточие. Жизнь героев фильма не закончилась и многое еще впереди. Поэтому мы не ставим точку в творчестве Марлена Хуциева. У его фильмов впереди долгая, хорошая жизнь.

Коллектив МПГУ выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Марлена Мартыновича.

19 / 03 / 2019

Показать обсуждение