Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Памяти Народного учителя СССР Александра Католикова

Новости МПГУ

Для педагогической общественности Российской Федерации, и Республики Коми, в частности, 12 июня особенный день. Ровно 25 лет назад, в возрасте 55 лет, ушел из жизни Народный учитель СССР Александр Александрович Католиков.

В наш университет, где прошли студенческие годы А.А. Католикова, почтить память педагога пришли руководство и члены региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве.

Л.Ю. Великорода, председатель Землячества Коми и ее заместитель Д.Г. Кропотин возложили цветы к мемориальной доске А.А. Католикову, установленную в центральном холле Института физики, технологии и информационных систем.

А затем состоялось первое заседание координационного совета по проведению в октябре 2021 г. памятных университетских мероприятий в честь 80-летия со дня рождения А.А. Католикова.

С.В. Лозовенко, директор ИФТИС, соруководитель временного научно-исследовательского коллектива по увековечиванию памяти А.А. Католикова в МПГУ, рассказал о том, что занимается активным поиском однокурсников А.А. Католикова и архивных документов и воспоминаний ветеранов университета, свидетельствующих об активной лидерской позиции студента Католикова.

Руководители «Землячества Коми» в Москве, в свою очередь, поделились информацией о предполагаемом формате проведения и содержательной части памятных университетских мероприятий, а также их организационной поддержке Правительством Республики Коми и Государственным Советом Республики Коми.

Первые шаги в этом направлении общественной деятельности уже хорошо видны.

Е.Б. Шумилова, Член Совета Федерации Федерального Собрания, представитель от законодательной власти Республики Коми, оказывает организационную помощь временному научно-исследовательскому коллективу МПГУ в работе с федеральными архивами Российской Федерации. Найденные архивные материалы помогут ученым МПГУ на более качественном уровне представить личность А.А. Католикова его ярко выраженные профессионально-педагогические качества, а также вклад в практику вожатской работы.

В.Ф. Березин, советник при ректорате и член временного научно-исследовательского коллектива МПГУ, в недалеком прошлом житель города Новосибирск, развернул, при поддержке своих земляков, активную работу по поиску документальных свидетельств о детских и юношеских годах А. Католикова, прошедших в столице Сибири.

Д. Карманова, студентка первого курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, уроженка г. Сыктывкар, выбрала для себя, в качестве исследовательского проекта, тему, связанную с актуализацией педагогического наследия А.А. Католикова в современных средствах массовой информации.

И наконец, Н. Попов, выпускник Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, подготовивший к защите дипломный проект об общественной и государственной значимости личности А.А. Католикова, в настоящее время проводит в мемориальном музее Сыктывкарского детского дома имени А.А. Католикова исследовательскую работу. Она связана с поиском исторических источников, свидетельствующих о профессиональном содружестве А.А. Католикова с С.А. Калабалиным (воспитанником А.С. Макаренко), директором известнейшего во всей стране детского дома, расположенного в городе Егорьевск Московской области.

Одним из вариантов получения постградуального образования Н. Попов рассматривает МПГУ и образовательное направление «история педагогики и образования».

12 / 06 / 2021

Показать обсуждение