Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Нины Петровны Родимовой

Новости МПГУ

 

Ректорат и коллектив научно-исследовательской части с прискорбием сообщает что, 14 марта 2021 года  на 89 году жизни скоропостижно скончалась заместитель директора Учебно-научного центра приоритетных исследований и проблем подготовки научно-педагогических кадров Нина Петровна Родимова.

Вся профессиональная карьера Нины Петровны неразрывно связана с Московским педагогическим государственным университетом, служению которому она посвятила 68 лет своей жизни, начав свой трудовой путь в 1953 г. в должности секретаря отдела аспирантуры. Н.П. Родимова 60 лет руководила организацией подготовки научно-педагогических кадров: заведующая отделом аспирантуры, начальник управления аспирантуры и докторантуры, заместитель директора Учебно-научного центра приоритетных исследований и проблем подготовки научно-педагогических кадров.

Требовательное отношение к себе и коллегам, высочайший профессионализм и компетентность, доброжелательность и большая любовь к университету позволили ей завоевать уважение и авторитет в коллективе. Нина Петровна по праву называла Главный корпус МПГУ “своим вторым домом”.

За период работы Н.П. Родимовой в университете в аспирантуре подготовлено более 8000 специалистов высшей квалификации, была открыта докторантура, подготовку в которой прошли свыше 300 докторантов. Выпускники аспирантуры и докторантуры МПГУ работают в вузах и образовательных организациях во  всех регионах Российской Федерации, в 14 странах ближнего зарубежья и 45 странах мира.  Все, кто прошел обучение в аспирантуре и докторантуре МПГУ, вспоминают, что стиль руководства Нины Петровны Родимовой отличался интеллигентностью, высокой культурой и стремлением создать особую атмосферу научного творчества.

За многолетнюю плодотворную работу Н.П. Родимова была отмечена многочисленными благодарностями ректората МПГУ, награждена Почетными грамотами Ученого совета МПГУ, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудным знаком “Почетный работник высшего профессионального образования РФ”.

За заслуги в подготовке и повышении педагогической и научной квалификации научно-педагогических кадров, подготовке специалистов системы высшего профессионального образования и в связи с 65-летием трудовой деятельности в МПГУ Н.П. Родимовой было присвоено звание “Заслуженный работник МПГУ”.

Безграничную благодарность и признательности Нине Петровне Родимовой сегодня выражает вся система педагогического образования России. Светлая Память!

Отпевание состоится 17 марта в 12.00 в Храме Архангела Михаила (м. Юго-Западная).

16 / 03 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Чернышева Елена Геннадьевна, 16 / 03 / 2021 в 14:58

Как грустно, что нет с нами Нины Петровны Родимовой! Ушла личность, подлинный радетель высшего образовании страны.
Как правильно сказано, ее работа была прямо связанна с миссией МГПИ им В.И.Ленина, а потом и МПГУ по подготовке высоковалифициорованных кадров для многих и многих вузов России, Советского Союза.
Я и многие мои товарищи, учась в аспирантуре и докторантуре, знали принципиальность и широту души Нины Петровны; ее помощь и забота об аспирантах была всегда сердечной, ее курирование обучения в аспирантуре – всегда адресным.
Так получилось в моей судьбе, что Нина Петровна словом и делом помогала еще в конце 1960-х моей семье: мои родители, аспиранты-дальневосточники, привезли детей, меня с братом вместе с собой, и участие Нины Петровны дало нам возможность учиться в школе № 225, как и достойное жилье на ул. Клары Цеткин, 25. В семье есть легендарное воспоминание, которое основывается вовсе не на легенде. “Не знаю, кто больше сегодня ночью думал о вашей семье – вы или я”, – сказала Нина Петровна, давая разрешение на наше пребывание в Москве вместе с родителями. Это были светлые и, пожалуй, самые радостные годы моего детства, они навсегда в нашей памяти. Спасибо Нине Петровне, спасибо университету!
Светлая память!

Ольга Фидченко, 16 / 03 / 2021 в 15:49

Светлая память! Нина Петровна всегда была высоким профессионалом, глубоко интеллигентным человеком, оценивавшим по заслугам более молодых коллег. Сегодня последнее качество встречается не часто! Как человек высокой культуры, она никогда не допускала эксплуатации людей. При этом призывала помогать тем, кто нуждался в помощи. В памяти она останется именно такой, в высшей мере справедливой женщиной! Спасибо, Нина Петровна, за Ваше адекватное отношение к молодым учёным-преподавателям, за Вашу высокую оценку труда других людей! Пусть Господь будет к Вам милостив, взирая на Вашу справедливость! Вечная память!

Яшин Борис Леонидович, 16 / 03 / 2021 в 18:31

Светлая и вечная память! Нина Петровна была замечательнейшим человеком! Практически каждого аспиранта пестовала, каждому, если была нужна помощь, помогала. Конечно и строгая была, требовательная, но всегда справедливая. Подавляющее большинство обучавшихся в аспирантуре знала в лицо. Действительно, человек высочайшей культуры и настоящий профессионал. Очень и очень жаль! Будем помнить!

Ананьина Татьяна Сергеевна, 17 / 03 / 2021 в 14:38

Замечательный, справедливый, действительно добра желающий человек, еще один Настоящий Человек ушёл из жизни. По крайней мере, мне Нина Петровна всегда представлялась Человеком из советских фильмов – одной из тех, у кого ум, душа и совесть единое целое, про таких еще говорят «цельный». Она мне виделась опорой, твердью, ориентиром, примером… Мои глубочайшие соболезнования всем нашим сотрудникам, докторам и кандидатам, сформированным при её чутком участии, особенно, глубоко уважаемым и любимым мною коллегам, которые до конца работали с Ниной Петровной в одном отделе, всем, кому, как и мне, просто посчастливилось с ней общаться. Навсегда в нашей памяти…