Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Памяти профессора кафедры математического анализа ИМИ Веретенниковой Евгении Васильевны

Институт математики и информатики (новости)

21 декабря ушла из жизни профессор кафедры математического анализа Института математики и информатики Веретенникова Евгения Васильевна.

Веретенникова Евгения Васильевна (16 января 1930 г. – 21 декабря 2020 г.) – специалист в области теории вероятностей. Окончила механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1951). Ученица А.Я. Хинчина. Кандидат физико-математических наук (1957). Доцент (1971). На протяжении 56 лет работала на кафедре математического анализа (1961-2017), в должности профессора – с 2008 г. Читала лекции и проводила практические занятия по математическому анализу, теории вероятностей, ряду спецкурсов. За эти долгие годы подготовила сотни квалифицированных учителей, активно передавала свой опыт молодым преподавателям кафедры. Соавтор учебно-методических пособий по математическому анализу и теории вероятностей. Отличник народного просвещения РСФСР (1985). Ветеран труда. Награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Евгения Васильевна была уважаема и любима как членами кафедры математического анализа, так и студентами, магистрантами и аспирантами Института математики и информатики, ее доброжелательность, открытость, контактность вызывали ответные чувства у всех людей, которые ее знали. Коллектив кафедры и Института скорбит о кончине выдающегося педагога, прекрасного человека и выражает соболезнование ее родным и близким.

23 / 12 / 2020

Показать обсуждение