Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти профессора МПГУ Аполлона Григорьевича Кузьмина (1928-2004)

Новости МПГУ

Сегодня, 8 сентября, день памяти выдающегося советского и русского учёного-энциклопедиста, доктора исторических наук, многолетнего профессора МПГУ Аполлона Григорьевича Кузьмина (1928-2004).

Научная и педагогическая деятельность А.Г. Кузьмина неразрывно связана с историческим факультетом МГПИ – МПГУ им. В.И. Ленина. Являясь крупнейшим специалистом в области актуальных проблем методологии исторического познания, истории Древней Руси и древнерусского летописания, Аполлон Григорьевич стал основателем научной школы, связанной с изучением оригинальной проблемы диалектики взаимоотношений «Земли» и «Власти» в истории России.

Под научным руководством А.Г. Кузьмина защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций. Его многочисленные ученики, в соответствии с заветами А.Г. Кузьмина, сегодня, продолжают служить российской науке, образованию и просвещению в системе высшей и средней школы, российской академии наук, российской академии образования, в различных государственных и общественных структурах.

08 / 09 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 09 / 09 / 2020 в 10:55

Аполлон Григорьевич Кузьмин умел повернуть багаж блестящего и основательного исторического знания в сторону честного анализа самых острых проблем современности Все слова – ключевые. Посмотрите его политическую публицистику. Тщательный, скрупулёзный анализ сопрягается с высоким уровнем доказательного обобщения. Я систематически изучаю методы социально-исторического анализа “по Кузьмину” – по его работам, которые стоят у меня на самой близкой книжной полке. Это – школа научного анализа. А где ещё? Не так просто найти. А тут всё проверено и доступно (опубликовано). Надо только самому потрудиться с карандашом в руках. Очень важны его оценки, определение отношения к тому или иному событию, личности, процессу. В ситуации целенаправленного манипулирования общественным сознанием (под видом “плюрализма”) и деградации политики воспитания (под видом “толерантности”) нужна точка опоры. Работы А.Г. Кузьмина – точка опоры.