Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Валентина Ильича Зимина

Наука

28 ноября 2020 года коллектив нашего университета постигло большое несчастье — от нас ушел Валентин Ильич Зимин, доктор филологических наук, профессор, большой ученый, крупный специалист в области русской и сопоставительной фразеологии, автор многочисленных лексикологических и фразеологических словарей, его работы получили высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом. Под его руководством защищено большое количество диссертаций отечественными и зарубежными специалистами.

Многие годы Валентин Ильич работал на кафедре общего языкознания Института филологии МПГУ. Высокий научный уровень, внимательное отношение к языку, умение делать интересные филологические наблюдения, творческое начало, доброта, отзывчивость, искренность — все эти качества были присущи Валентину Ильичу. У него была черта, свойственная настоящим ученым: он никогда не переносил научные разногласия на личные отношения, спорить с ним было всегда увлекательно. Он был порядочным, светлым человеком, теплым в общении и с учеными, и с коллегами, и со студентами.

Филфаковцы — преподаватели и студенты — глубоко уважали Валентина Ильича, видели в нем эрудированного и остроумного собеседника, человека, в котором сочетались мудрость и какой-то мальчишеский задор, веселый нрав и научная принципиальность. Ему были органично присущи качества блестящего преподавателя, знатока русского и французского языков и культур, благодаря чему его научные изыскания находили широкий отклик. Светлая память о Валентине Ильиче навсегда сохранится в сердцах тех людей, кому посчастливилось трудиться и творить рядом с ним.

Соболезнование Санкт-Петербург

ОГУ имени И.С. Тургенева

Тула

Светлая память прекрасному учителю, Брянск

Институт языкознания РАН

Валерий Белянин

Елена Опарина, г. Москва, ИНИОН

Магнитогорск, МагГУ

Ростов-на-Дону, Южный Федеральный университет

Слова соболезнования российских и зарубежных ученых

Польша

Харри Вальтер, фразеолог, профессор, Германия

Великий Новгород . Проф. Жуков А.В_

Китай

29 / 11 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергеева Юлия Михайловна, 30 / 11 / 2020 в 10:51

Поистине тяжелая утрата для всех, кто знал и любил Валентина Ильича.
Долгие годы я работала вместе с ним в составе диссертационного совета Д212.154.16. С каким удовольствием мы слушали каждое его выступление! Глубина его знаний в самых различных областях лингвистики и смежных наук просто потрясала. И так приятно было поговорить с ним просто “за жизнь”, пошутить, посмеяться.
В моей памяти Валентин Ильич навсегда останется замечательным собеседником и прекрасным человеком.
Юлия Михайловна Сергеева,
профессор кафедры грамматики английского языка МПГУ, д.ф.н.

Воробьева Ольга Ивановна Архангельск, 02 / 12 / 2020 в 17:31

Ушел из жизни светлый, прекрасный человек. Профессор, автор отличных работ, посвященных языкознанию, фразеологии, лексике. Вся его жизнь была посвящена науке.
Валентин Ильич любил приезжать в Архангельск, в Поморский государственный университет. Он был председателем Государственной комиссии по русскому языку, читал лекции, выступал в качестве оппонента на защите диссертаций. Каждое его появление становилось значительным событием. Валентин Ильич был прекрасным педагогом и оратором, умел красиво рассказать о сложном, артистично проиллюстрировать научные идеи, Аудитория благодарила его долгими дружными аплодисментами, многие подходили с вопросами. не хотели отпускать…
Всем, кому посчастливилось общаться с профессором В.И. Зиминым, запомнилась его интеллигентность, открытость и доброжелательность. Северяне – люди суровые и недоверчивые, а Валентин Ильич умел расположить к себе сразу и навсегда.Мы любили Валентина Ильича. Больно от мысли, что его больше нет с нами. Он останется в нашей памяти как образец ученого, педагога, прекрасного человека.
О милых спутниках, которые наш свет
Своим присутствием для нас животворили,
Не говори с тоской : их нет;
Но с благодарностию: были
(В. Жуковский)
Выражаем ронным и близким Валентина Ильича Зимина искренние соболезнования

О.И. Воробьева, доктор филологических наук, зав. каф. иностранных языков и РКИ Северного государственного медицинского университета
В.А. Марьянчик, доктор филологических наук, профессор каф. САФУ
Н.Н. Захарова, канд. филологических наук, доцент каф. иностранных языков и РКИ Северного государственного медицинского университета
Е.М. Зотова канд. филологических наук, доцент каф. иностранных языков и РКИ Северного государственного медицинского университета
Е.В. Столярова канд. филологических наук, доцент каф. журналистики САФУ
О.Н. Худякова канд. филологических наук, доцент каф. ЭиУ Северного государственного медицинского университета

Виктория Лебединская, 15 / 06 / 2023 в 16:32

Светлая память! Великий учёный, потрясающий человек! Настоящий русский интеллигент! Спасибо Вам, Валентин Ильич! Светлая память!