Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Виктора Владимировича Михайлова

In memoriam

16 февраля 2021 года кафедра философии простилась с Виктором Владимировичем Михайловым.

Виктор Владимирович родился 23 ноября  1932 года. Закончив в 1960 году философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, он посвятил свою жизнь преподавательской деятельности в области философии. На кафедре философии МПГУ он работал с 1980 более тридцати лет. Профессор Михайлов был одним из самых уважаемых преподавателей кафедры и университета, блестящим лектором, прекрасным специалистом в области истории отечественной философии. Его многочисленные ученики (он подготовил более двадцати кандидатов и докторов философских наук) работают во многих вузах страны, в том числе и на нашей кафедре философии, многие сами уже стали профессорами. Кроме основного курса философии, Виктор Владимирович читал ряд оригинальных спецкурсов по проблемам русской философии, неизменно вызывавших большой интерес студентов и аспирантов. Возглавлял одно из   научных направлений работы кафедры, связанное с исследованием проблем русской философии. В течение почти тридцати лет Виктор Владимирович являлся бессменным ученым секретарем диссертационного совета по защите  диссертаций  на соискание ученой степени доктора философских наук, за это время ВАКом РФ не было сделано ни одного замечания в адрес совета. Десятки соискателей, защитившихся в совете, до сих пор с благодарностью вспоминают его внимательность, готовность помочь, доброту. Виктор Владимирович любил свою работу, коллег, студентов. И они отвечали ему тем же. Уже будучи тяжело больным, он регулярно приезжал в свой кабинет ученого секретаря диссертационного совета, не пропуская ни одного присутственного дня.

Члены кафедры с теплотой вспоминают и неформальные посиделки, на которых Виктор Владимирович замечательно пел (у него был оперный голос), обязательно исполнял «Заздравную»…

Виктор Владимирович пользовался большим авторитетом у студентов, аспирантов,  коллег по кафедре и университету как честный, порядочный, принципиальный человек, как профессионал  он был  хорошо известен в российском философском сообществе.

Светлая память о Викторе Владимировиче Михайлове навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Коллектив кафедры философии ИСГО

18 / 02 / 2021

Показать обсуждение