Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Жореса Алферова

Новости МПГУ

 

Ушел из жизни Жорес Алферов. Нобелевский лауреат, великий ученый и человек. Почетный профессор МПГУ. Из когорты тех гениев, которые не просто хотят найти научную Истину и Знание, но трудами которых рождаются изобретения, позволяющие всему человечеству идти по пути технического прогресса. В сложном здании современной цивилизации целые этажи выстроены благодаря Алферову.

Мы обязаны ему многим. Лазеры, работающие при комнатной температуре, оптоволоконная связь, светодиоды, солнечные батареи, компьютеры, СD- и DVD-дисководы, все виды аппаратуры для считывания штрих-кода – во всем этом живут частички трудов Жореса Алферова. Работая в 60-е годы XX века над транзисторами, полупроводниками, гетеролазерами, оптоэлектроникой, квантовыми точками, он стал отцом современной электронной эры. И Нобелевская премия, которую он получил в 2000 году, стала запоздавшей благодарностью «цивилизованных стран», спустя 30 лет признавших очевидное.

Алферов всегда ощущал себя гражданином великой страны и великого государства. Он до последнего дня неустанно работал, при этом переживая за молодежь, состояние нашей науки и образования.

Коллектив МПГУ выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Жореса Ивановича. Мы всегда будем гордиться смелостью его мысли, настойчивостью, целеустремленностью, верой в возможности разума. И помнить этого замечательного Человека.

Коллектив МПГУ

04 / 03 / 2019

Показать обсуждение