Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятная доска в честь Народного учителя Католикова установлена в МПГУ

Новости МПГУ

13 октября в здании ИФТИС МПГУ установлена памятная доска в честь Народного учителя СССР Александра Католикова.

Много замечательных людей, полезных стране и обществу, подготовил МПГУ за последние 147 лет. Среди выпускников вуза есть и Заслуженные учителя, и Отличники просвещения, и Почетные работники школы, но, пожалуй, одним из самых значимых признаний заслуг педагога является почетное государственное звание «Народный учитель СССР». Это звание имеют немногие выпускники МПГУ. Один из них – Александр Католиков.

Александр Александрович Католиков (1941-1996) – выпускник физико-технического факультета МГПИ имени В.И. Ленина (ныне МПГУ), который он закончил в 1966 году по специальности учитель физики и астрономии. Родом из Новосибирска Александр Католиков всю свою жизнь посвятил городу Сыктывкару Коми АССР. Новаторские идеи по работе с детьми и адаптация педагогической системы А.С. Макаренко позволили Католикову организовать эффективную систему трудового воспитания и обучения.

Открыл торжественное мероприятие директор ИФТИС МПГУ Сергей Лозовенко. Он выступил с приветственной речью.

“Главная традиция нашего университета – чтить память его отцов-основателей, студентов и преподавателей, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, а также выдающихся преподавателей и выпускников вуза. И сохранить память о выдающемся педагоге – наш долг”, – отметил Сергей Лозовенко. Он также зачитал письма-приветствия от писателя и общественного деятеля, председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова.

Выпускник МПГУ, заместитель председателя Региональной общественной организации «Землячество Коми в Москве», организатор проекта увековечивания памяти Александра Католикова Дмитрий Кропотин представил гостей мероприятия, среди которых были старейший преподаватель Института физики и информационных технологий Наталия Пурышева, директор дирекции изучения истории МПГУ Сергей Половецкий, зампред «Землячество Коми в Москве» Виктор Экгарт, а также сын Александра Католикова – Виктор Католиков.

Художник-автор рисунка доски, выпускник МПГУ, директор музея истории МПГУ Владимир Борисов рассказал о том, как велась работа над памятной доской:

“Идея пришла не сразу, нам предстояла большая работа по этому проекту. Было много обсуждений того, что и как должно быть изображено на памятной доске, которая будет находиться именно в этом здании, в здании ИФТИС МПГУ. Важно было и не ущемить, не затмить достижения физиков, преподавателей, ученых, выпускников, памятные доски которым уже были открыты в здании Института.

Самое сложное было передать в портрете образ Александра Католикова. Мы работали по фотографиям и обсуждали различные ракурсы. Но за основу взяли художественную работу, карандашный цветной рисунок”, – сообщил Владимир Борисов.

Также в мероприятии приняли участие президент Международной макаренковской ассоциации (2002-2013 гг.) Президент Российской Макаренковской ассоциации Татьяна Кораблева, секретарь Коми Регионального отделения, член Президиума Регионального политического совета Коми Регионального отделения Партии “Единая Россия” Наталья Михальченкова. Наталья Михальченкова предложила провести в 2021 году на базе Представительства Республики Коми при Президенте РФ Московские педагогические Католиковские чтения с привлечением ресурсов РАО, МПГУ, Сыктывкарского ГУ.

Российский государственный деятель, член Совета Федерации России от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин рассказал о важности этого события:

“Мы воспитываем будущих педагогов через те личности, которые подняли педагогику России на другой уровень и сделали знаменитой. Обучающиеся будут узнавать так историю педагогики. Для Республики Коми, небольшого региона, важно и ценно, что другие регионы страны откроют для себя такую личность, как Александр Александрович Католиков.

На территории Республики Коми проходят Католиковские чтения. В Юбилей Католикова хотелось бы, чтобы это событие было более заметным. Мы обсуждаем сейчас возможность провести на базе МПГУ чтения или конференцию по современным тенденциям воспитания и образования. И с выступлением спикеров, и с организацией мы готовы помогать и я, как депутат Государственного Совета буду поднимать об этом вопрос”, – сказал Дмитрий Шатохин.

Марина Коснырева, заместитель директора детского дома им. Католикова для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Сыктывкар рассказала о том, какую огромную роль сыграл в ее жизни Александр Католиков. В детстве она была слаба здоровьем, и сама была воспитанницей детского дома, которым руководил известный педагог, который отправил ее для оперативного лечения в Ригу, после – прививал ей трудовые навыки. Позже Марина Коснырева поступила и окончила высшее учебное заведение в Москве, а после выпускного вернулась в родной детский дом, где до сих пор работает с детьми и передает им тепло и заботу, которые когда-то ей подарил Александр Католиков.

Профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Михаил Гончаров отметил, что только за последний год в Российской государственной библиотеке было 14 тысяч запросов на две книги, автором которых является Александр Католиков. Несмотря на то, что изданы они давно, до сих пор популярны среди студентов и педагогов, отметил Гончаров.

Почтить память выдающегося педагога пришли также, Заслуженный артист РФ, актер московского драматического театра «На Перовской» Николай Мальцев, заместитель председателя правительства Республики Коми – постоянный представитель Республики Коми при президенте РФ Сергей Мамонов, писатель-публицист, автор книги «Александр Александрович Католиков» Михаил Сизов.

После торжественной части гости прошли на просмотр фильма о Католикове. Картина создавалась в сложных условиях и будет дорабатываться. Полную версию режиссер фильма Никита Белорусов представит в октябре 2021 года, в канун 80-летия со дня рождения Александра Католикова.

Напомним все звания Александра Католикова:
– Народный учитель СССР (1988);
– Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1989);
– Почётный гражданин Республики Коми (посмертно) (2015).
– Народный депутат СССР (1989 г.);
– Член Президиума Советского детского фонда (1987).

Также, Александр Католиков удостоен и наград:
Медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 г.);
Орденом Трудового Красного Знамени (1978 г.);
Орденом Ленина (1986 г.);
Медалью А.С. Макаренко (1993 г.);
Международной Золотой медалью им. Л.Н. Толстого (1994 г.);
Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996 г.).

14 / 10 / 2020

Показать обсуждение