Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятные даты МПГУ. 5 апреля 1869 г. родился Сергей Алексеевич Чаплыгин

Новости МПГУ

Год назад в МПГУ широко и торжественно отмечалось 150-летие С.А. Чаплыгина – выдающегося ученого, организатора отечественного педагогического образования, одного из отцов-основателей МПГУ.

В Главном корпусе МПГУ открылись историко-документальная выставка, посвященная С.А. Чаплыгину, и аудитория его имени. В своем выступлении ректор МПГУ А.В. Лубков особо подчеркнул, что жизнь и деятельность С.А. Чаплыгина – первого Героя Социалистического Труда среди ученых – это путь «через тернии к звездам» – ученый предвосхитил многие научные открытия современной науки, которые проложили человечеству путь в космос. На встрече педагогов и студентов, посвященной этой знаменательной дате, представители органов государственной власти, науки, высших учебных заведений в своих выступлениях подчеркивали выдающийся вклад С.А. Чаплыгина в мировую науку и российское образование, поделились своими впечатлениями в связи с юбилеем.

Дирекция изучения истории МПГУ выпустила видеофильм, посвященный С.А. Чаплыгину.

Прошедший год ознаменовался значительными достижениями в жизни Университета. МПГУ успешно организовал и провел ряд мероприятий международного и федерального уровня: Всероссийский форум «Современное развитие педагогического образования», II Общенациональный Родительский форум, Международный медиафорум «Педагогическое образование в цифровом обществе: вызовы, проблемы, перспективы», IV Всероссийскую конференцию региональных учебно-методических объединений по общему образованию» и др.

Президентом России В.В. Путиным был одобрен Инвестиционный проект, реализация которого позволит существенно модернизировать и придать новое качество социальной инфраструктуре Университета.

Расширилось международное сотрудничество Университета, увеличилось количество иностранных обучающихся в МПГУ. Подписано 27 договоров о сотрудничестве с иностранными партнерами из 12 стран. В сентябре-октябре 2019 г. в МПГУ было широко отмечено 70-летие КНР.  В странах СНГ поддержана инициатива ректора МПГУ А.В. Лубкова по подготовке публичных докладов о педагогическом образовании в государствах СНГ.

МПГУ подтвердил высокие позиции в международном рейтинге университетов uniRank University Ranking™ 2020 года. Среди российских университетов, представленных в рейтинге, МПГУ завоевал 33 место, заняв 1982 место в мире. Университет в очередной раз подтвердил свою известность и признанность в международном образовательном сообществе.

В соответствии с заключенным Договором о сотрудничестве между Университетом и Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка в декабре 2019 г. прошли «Дни МПГУ в БГПУ», а в феврале 2020 г. – «Дни БГПУ в МПГУ». Их проведение способствовало эффективному развитию педагогического образования двух братских государств.

Разрабатывается Программа развития Университета на период 2021-2025 гг. и на перспективу до 2030 года. Ее основная цель – укрепление позиций Университета как национального лидера в области педагогического образования на основе гармоничного сочетания традиций и инноваций, формирования российской идентичности и профессионализма будущих педагогов, всемерного раскрытия их талантов.

В настоящее время развитие МПГУ осуществляется как инновационного научно-образовательного кластера федерального значения, закрепляющего лидерство МПГУ в области педагогических и психологических наук в Российской Федерации, и обеспечивающее его вхождение в число ведущих мировых образовательных и интеллектуальных центров.

Целенаправленно и активно ведется подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы, к проведению различных университетских мероприятий в Год памяти и славы.

Университет уверенно идет по пути, начертанному великими предшественниками, среди которых достойное место занимает Ученый, Педагог и Человек Сергей Алексеевич Чаплыгин.

С.Д. Половецкий, Дирекция изучения истории МПГУ.

05 / 04 / 2020

Показать обсуждение